Слёт передовиков в Шаховской колонии

Слёт передовиков в Шаховской колонии
Источник: ТРК-Истоки
Передовики производства за колючей проволокой. Попав туда за труды далеко не праведные, теперь уже трудами праведными они пытаются добиться почета и уважения. В Шаховской женской колонии осужденные не только срок отбывают, но и зарабатывают себе на жизнь. Чем больше сошьёшь, тем больше зарплата. Перевыполнишь план — получишь дополнительный подарок. Алина Чабан присутствовала на подведении трудовых итогов за год.
Кто-то может купить постельное белье в интернете, кто-то в магазине, кто-то шьет сам и причем вещи посложнее и в местах менее приятных…Оксана Пасхутдинова спешит дошить мужской полевой костюм. Дошьёт и приступит к новому. И так изо дня в день. Нужно перевыполнить план — 134 единицы в месяц. Это не так просто. Даже при том, что опыт швеи уже есть. Семь лет Оксана за решеткой — семь лет шьет, училась портновским премудростям здесь.
Шаховская женская колония швеи
 Осудили девушку за хранение и распространение наркотиков. Еще сидеть здесь год и 10 месяцев. Но Оксана надеется на условно-досрочное освобождение, как никак она передовик производства. Всего в Шаховской колонии 3 швейных цеха. Здесь трудится больше 1000 женщин. В основном шьют полевые костюмы для военных. У осуждённых всё как и у обычных людей — семичасовой рабочий день, в субботу-сокращённый. Да и зарплата здесь, почти такая же как и на воле. На руки такие суммы не выдают. У каждого заключённого есть свой счёт.
Шаховская женская колония швеи
Потратить "невидимые" деньги они могут в магазине на продукты и на красоту! Здешние женщины и маникюр не прочь сделать и прическу. Вот и Оксана сейчас спешит в парикмахерскую, нужно прихорошиться. Скоро праздничный концерт, в честь подведения трудовых итогов. Лучших мастеров "швейного" дела или говоря языком времен социализма — передовиков производства наградили. Таковых в Шаховской колонии 70. Лучшим отрядам вручили мягкую мебель и холодильники.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv