Зеркальные картины

Зеркальные картины
Источник: ТРК-Истоки
Есть поверье, будто волшебными средствами можно получить неразменный рубль, то есть такой рубль, который, сколько раз его не выдавай, он все-таки опять является целым в кармане. Так начинается полный чудес рассказ-перевертыш Николая Лескова. Рубль оказывается талантом, "который Провидение дает человеку при его рождении". На выставке в орловском музее у "Неразменного рубля" как рассказа появилась вторая сторона — художественная. Её в своих иллюстрациях воплотили юные мастера кисти
В доме музея Лескова открылась необычная выставка к каждому изображению здесь прикреплен вот такой зеркальный атрибут, прислонив его к картине выходит новый персонаж на изображении. Под каждым рисунком схема на которой видно куда стоит сей секретный атрибут приложить что бы новую картину получить.
дом музей Лескова выставка
 Так торгаш превращается в кошелёк, дерево в чудище, а закрытая лавка приветливо зазывает покупателей. В самом «Неразменном рубле» у Лескова сказано — чтобы чудо получить надо взять черную без одной отметины кошку и нести ее продавать рождественскою ночью на перекресток четырех дорог, из которых притом одна непременно должна вести к кладбищу.
дом музей Лескова выставка
 Торговать кошкой в рождественскую ночь художницы юные не стали. Чтобы получить чудесные картины провели полугодовое исследование. Их задача была не просто создать образ, продумать композицию, изучить материальную культуру 19 века. Художникам необходимо знать — во что одет был народ в то Лесковское время. Вот, к примеру такой чепчик, ни в одном музее не сыскать похожий. Большой труд — придумать сам перевертыш. К примеру, почему торгаш превращается в кошелек? Да потому что жаждущий наживы и есть кошель, туго набитый монетами. Екатерина Мазина, ст. научный сотрудник Дома-музея Лескова о картиннах рассказывает: «Выставка эта пробудет в доме музеи Лескова лишь до 1 марта. В дальнейшем юные художники планируют выпустить книгу — широкоформатная печать с картинами-перевертышами. Каждому читателю в подарок достанется и зеркальце. Чтобы находить Лесковские "секреты" — словесные и изобразительные не было обременительно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv