ПРО ОБРАЗОВАНИЕ

На коллегии в городской администрации начальник управления образования Александр Шатохин докладывал о перспективах и возможностях. Учить детей нужно с детсадовской скамьи. Но ввиду того, что детских садов не хватает, обучение дошкольное ложиться на плечи родителей. Времена когда кружки и секции были открыты для всех — канули в небытие.
 Александр Шатохин начальник управления образования администрации г Орла:» хочу заметить, что дополнительное дошкольное образование платное+сколько денег взялись и за модернизацию школ. Новыми стандартами предусмотрен переход к школе полного дня — то есть помимо основных предметов, детям должны и досуг организовать. Так живут уже в 13-ой, 17-ой и 39-ой школах «.  Александр Шатохин, начальник управления образования администрации г Орла:  « в школах с 1 сентября в 9-ти классах ведется внеурочная деятельность, в 39 школе есть бассейн".
Теперь много внимания будет уделяться воспитательной работе, а также составлению портфолио — личных достижений учеников. На такую внеурочную деятельность в 2010ом году областной бюджет уже выделил 200 тысяч рублей, в этом году выделят 10 млн рублей. Мэр Орла поинтересовался — нужно ли еще вкладывать средства в новый стандарт образования, оказалось этих миллионов вполне достаточно .  Сафьянов В.В.: « Все должно быть хорошо, мы и учителям зарплату поднимем". Кстати, молодежь за работой в школу не спешит. Филологический факультет ОГУ ежегодно выпускает десятки учителей, да специальности вспоминают только открыв диплом. Маша: «Я детей люблю и в школу бы пошла, да зарплата там такая......деньги важнее все же!". А вот единственный парень в этой группе другого мнения. И про зарплаты школьных учителей другое слышал :» Ну в сельской школе 15 тысяч, а в городской — не знаю". Когда узнает, свет знаний и энтузиазм молодого человека явно потухнет. Старая гвардия школьных учителей с советской, как гнутый профиль , закалкой и огромным багажом знаний постепенно из школы уходит, на их место мало-помалу приходит молодежь — та, что не нашла себя в другой специальности. От того и уровень образования не на уровне.
Вообщем, новшества — это, конечно хорошо. Правда, сначала, было бы неплохо со старыми проблемами разобраться.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей