Бензин дорожает не по дням, а по часам

Бензин дорожает не по дням, а по часам
Источник: ТРК-Истоки
Цены на российских заправках за последние месяцы выросли так, что ими заинтересовался премьер Путин, а после и Федеральная антимонопольная служба. Заметнее всего подорожала солярка. В начале года средняя цена была 18 рублей за литр, к октябрю цена почти сравнялась с 92-м бензином.
В понедельник и глава орловского региона призвал антимонопольщиков на помощь. О том, по чем нынче заправляют узнаем у Татьяны Суворовой. Можно сказать, что цены на бензин — постоянны. Постоянно высокие. Справедливыми их уж точно не назовешь. О том, что стоимость бензина искусственно завышается где-то на 20%, а в отдельных регионах – наполовину, Путин говорил на совещании в Петербурге.
подорожание бензин дорожает
Центральные каналы спустя несколько часов заявили — вмешательство правительства уже отразилось на стоимости топлива: во многих регионах цены пошли вниз. Но в Орле не все так дешево. Одинаково дорого заправлять и корпоративные автомобили, и своих единственных железных коней. На разных заправочных станциях — разные цены. К примеру, на Роснефти самый популярный 92 стоит 22,50, а вот на Петроле — на 20 копеек дороже. Зато здесь дизтопливо дешевле. 20 рублей восемьдесят копеек, у конкурентов — литр выльется в 21 рубль. По ценам мы явно опережаем соседей. В Белгороде, к примеру литр 92 стоит 22 рубля ровно. А в Калуге — 21,90. Дороже в Москве — двадцать три рубля. Но там и уровень жизни тоже несколько выше. Дизельное топливо у — калужан стоит 20 рублей 60 копеек. В Брянске — еще на десять копеек дешевле. Столичные эксперты говорят, виной тому — рост цен на нефть на внутреннем рынке, да плюс из-за активности покупателей есть дефицит топлива.
подорожание бензин дорожает
 В правительстве с этим не согласны. Чиновники уверены — это не что иное как сговор богачей-нефтяников. Антимонопольная служба начала проверки орловских АЗК. Результаты будут готовы через месяц. Но уже сегодня специалисты антимонопольного комитета заявили — орловские заправки перспектива проверок не слишком радует. Роснефть, к примеру, уже снизила цену на 92 бензин. Если 8 февраля он стоил 23,60 копеек, то уже сегодня на рубль дешевле. Антимонопольщики уверены — это не предел, литр бензина может подешеветь еще.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv