Капремонт. К кому предъявить претензии?

Капремонт. К кому предъявить претензии?
Источник: ТРК-Истоки
В прошлом году по программе капитального ремонта в Орле отремонтировали 42 дома. Причем большинство жителей его результатом — недовольны. Тенденция одна — лицо умыли, а шею — забыли. Фасад подрядчики выкрасить не поленились, а вот внутренние работы провели спустя рукава. Как сделать так, чтобы капремонт послужил на благо дому — узнаете из нашего материала
Вот эта пятиэтажка по улице Новосильской в прошлом году поучаствовала в программе капитального ремонта. На починку крыши, коммуникаций и фасада дому выделили 4 с половиной миллиона рублей. Пять процентов от этой суммы — около трех тысяч с квартиры — вложили жители. Понадеялись на свою управляющую компанию, ЗАО ЖРЭУ №3 и на исполнителей работ.
капитальный ремонт дома
 Позже оказалось — зря. После капремонта у жителей не оказалось водостока. Дом оброс сосульками, а вода пробирается на балконы. В подвале другая беда. Сорокалетние трубы, на которые жильцы никогда не жаловались, заменили на новые. Спустя два месяца после установки они потекли. Ведь трубы — это не красивые брелоки оптом — установливать их должны профессионалы, знающие свою работу. На деле же получается обычно наоборот. Дом рабочие починяли три месяца. Причем за это время жители не раз наблюдали такую картину. Желающих похмелиться после жалоб жителей сменили на других работников. Те к капитальному ремонту предложили дополнительную опцию — замну батарей в квартире. Естественно, не бесплатно. Услуги свои, по словам жителей, мастера оценивали в пятьсот рублей с квартиры. Уговорить удалось всех. О том, что подобных работников взашей нужно гнать, жители и не знали.
капитальный ремонт дома
А поэтому неудивительно, что по окончании капремонта, их ждало разочарование. Этот дом по улице Комсомольской тоже попал в программу капремонта. Чтобы получить федеральные деньги, жители организовали товарищество собственников жилья. Они самостоятельно составили смету работ и выступили подрядчиками всех работ. Пятиэтажке на капремонт выделили 6 миллионов. И в июле он начался. И с первого же дня Евгений Бывшев взял ход всех работ на свой контроль. А контроль у юриста был жесткий. Ведь деньги за ремонт жильцы платят немалые. Контролировать приходилось не только ход работы, но и состояние работников. По программе капремонта дом отремонтировали на отлично — говорит старший по дому. Все трубы заменили, сделали новую крышу, на площадке в подъезде установили пластиковые окна. К тому же теперь за отопление жителям придется платить меньше — по смете они получили общедомовые приборы учета тепла... фасад, кстати, тоже выкрасили. На него остались деньги. Самое важное в программе капремонта домов — контроль — считает пенсионер. Претензии нужно предъявлять пока ремонт еще идет, а не когда рабочие ушли а проблемы оставили жителям. Ведь именно собственники жилья платят деньги за то, чтобы их дом стал лучше не только снаружи, но и внутри. И именно жильцы подписывают акт выполненных работаю. Если сделано некачественно — то недостатки рабочие должны исправить. А выявить дефекты лучше сразу, а не спустя месяцы.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv