События недели

События недели
Источник: ТРК-Истоки
На создание в России лекарств нового поколения в ближайшие 10 лет планируется выделить 188 миллиардов рублей. А Папа Римский Иоанн Павел Второй, в миру – Кароль Войтыла, будет официально причислен к лику блаженных Римско-католической церкви. Церемония беатификации Иоанна Павла Второго состоится 1 мая 2011 года, на Пасху. Во Владивостоке на набережной появился Золотой рыбак. Четырехметровый монумент возвышается над ледяной пустыней, символизируя спокойствие, гармонию и созерцание. То, ради чего рыбаки и идут на подледную ловлю. Лед сойдет и рыбак исчезнет. Изваяние — временное, пенопластовое. О важных, по мнению репортеров медиахолдинга Истоки, событиях в нашем регионе -в рубрике события недели.
фабрика завод
Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства опубликованы предварительные итоги реализации региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов за 2010 год. Согласно данным Фонда, Орловская область вошла в число 14 регионов, досрочно завершивших капитальный ремонт всех включенных в заявку на 2010 год объектов. Работы были проведены в 380 домах. В число лидеров также вошли Алтайский и Хабаровский края, республики Башкортостан, Марий Эл и Татарстан, а также Брянская, Калининградская, Курганская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская область, Саратовская и Тамбовская области. Примерно по 400 миллионов рублей в год — такое финансирование предусматривает принятая в регионе программа содействия занятости населения. Она рассчитана до 2013 года. Основную часть средств — более 1 миллиарда рублей, — регион планирует получить из федерального центра. В частности, деньги планируют потратить на организацию временных рабочих мест для школьников и общественные работы для безработных любого возраста, на стажировку выпускников на предприятиях региона, профориентацию, переподготовку и повышение квалификации безработных, на проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест и многое другое.
поезд
 Специалисты подсчитали, что реализация программы за три года должна помочь трудоустроить порядка 63 тысяч граждан. Большим культурным событием начала нового года стала благотворительная акция – концерт под названием «Свет рождественской звезды». Акция проводится восьмой год подряд. В ней приняли участие юные артисты всех орловских школ искусств и творческих студий. Этот концерт считается одним из самых престижных. Чтобы принять участие в нем – надо пройти конкурсный отбор. На сцену выходят лучшие. Все собранные средства на концерте, в том числе и выручка от продажи билетов, по традиции, отдают на помощь больным детям. На концерте было собрано 58 тысяч рублей. Свет рождественской звезды прольется над детским садом номер 73. Здесь воспитываются ребята со слабым зрением. С 2013 года через Орёл, по направлению Москва – Адлер, будут ездить поезда с двухэтажными вагонами. В основном это делается из-за Олимпиады 2014 года, которая будет проходить в Сочи. И пока не известно будут ли они использоваться после Олимпиады, это зависит от популярности у пассажиров. Может, он будет пользоваться спросом у предпринимателей. Ведь, например, покупать хозяйственные товары оптом в москве и перепродавать их в Сочи будет скорее всего довольно выгодно. Планируется же, что будет создано три состава. В каждом поезде по 15 вагонов, 12 из которых будут купейные, и по одному СВ, штабной и вагон-ресторан. Увеличатся или уменьшится цены на проезд в таких поездах пока не известно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru