Пиротехнический рейд

Пиротехнический рейд
Источник: ТРК-Истоки
С 1 декабря службы начали проверять точки торгующие пиротехникой. Начали с рынков. Ходили туда 5 раз — ничего не нашли. Сегодня, солидная компания в составе госпожназора, роспотребнадзора, милиции и прокуратуры нагрянула в магазины, продающие новогодние взрывчатые вещества. Валерия Гавриловская узнала какие нарушения они допустили.
Желающих сделать новогодний праздник шумным предостаточно. Причем генеральные репетиции граждане начинают задолго до боя курантов.
точки торговли пиротехника в орле
Оживленная торговля фейерверками, питардами, хлопушками идет с начала декабря, а это может иметь и нежелательные последствия: пострадавшее фасадное остекление, ожоги и прочие неприятности. В это время торговые точки активно начинают посещать и заинтересованные лица — госпожнадзор, милиция, роспотребнадзор и прокуратура. Начали с окраины. С прошлого года действуют новые правила. Одно из них — продавать пиротехнику можно только в зданиях. Причем если оно имеет два этажа и более — торговая точка должна быть на последнем этаже. По этой части в этом магазине нарушений нет. По правилам, всю продукцию, не вместившуюся на витрине, нужно убрать в металлический шкаф. В этот сейф вряд ли все войдет. Руководство магазина предоставило документы подтверждающие — вся продукция хранится на складе, все, что лежит здесь — продают в течении дня. Если так то закон не нарушен. Правило третье — пиротехника должна находится за стеклянной витриной. Здесь ее можно потрогать и даже взять в руки. Есть замечания и по работе продавца — девушка не объяснила покупателю как пользоваться продукцией.
точки торговли пиротехника в орле
Правило четвертое — на всей продукции должна быть маркировка, юридический адрес производителя и импортера, срок годности, предупреждение об опасности и многое другое. Этот тест пиротехника прошла. Все пиротехнические товары должны быть сертифицированы. За нарушения при продаже пиротехники предусмотрены штрафы -для предпринимателей от 1000 до 3000 руб, для юридического лица — от 30 до 40 тыс рублей. Похоже на рынке это уяснили четко. Пиротехники там днем со огнем не сыщешь. Нашей съемочной группе удалось найти только хлопушки и бенгальские огни.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv