...то ли лыжи не едут. Хоть и с задержкой, но "Лыжне России" быть. В эту субботу любители лыжных гонок соберутся в парке Победы

...то ли лыжи не едут. Хоть и с задержкой, но "Лыжне России" быть. В эту субботу любители лыжных гонок соберутся в парке Победы
Источник: ТРК-Истоки

История "Лыжни России" берёт своё начало в 1982 году. Толчком к этой идее стало постановление ЦК КПСС «О дальнейшем развитии массовой физической культуры и спорта в СССР». Первая гонка стала настоящим марафоном на выживание - 60 километров могли бежать только идеально подготовленные атлеты. Из более трёх тысяч спортсменов меньше половины смогли добраться до финиша. Через год добавилась дистанция протяженностью 30 километров - руководство спорткомитета и оргкомитет мотивировали это тем, что не все лыжники могут пройти марафон.

В наши дни две самые популярные дистанции - 5 и 10 километров, дистанция для лыжников-любителей - 2 километра, самые маленькие участники, только-только начинающие познавать всю прелесть этого вида спорта, проходят 500 метров. Главная цель массового соревнования - привлечь взрослых, молодёжь и детей к регулярным занятиям лыжным спортом, а также способствовать развитию и пропаганде физической культуры и спорта среди населения.

Вчера состоялась пресс-конференция мероприятия, на которой и была объявлена долгожданная для любителей лыж всех возрастов дата.

Сейчас ведётся активная подготовка лыжни к заезду. Более 20 человек заняты устройством трассы в парке Победы. Предполагается, что в этом году будут 3 дистанции - в 1, 2 и 3 км. Торжественное открытие состоится в 11.30, а в 12.00 будет дан центральный старт.

Комиссия по допуску участников работает с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Маринченко, 9б. Связаться с комиссией и уточнить детали и список документов можно по телефону 33-56-24.

Однако, зарегистрироваться можно будет и в день соревнований, прямо на месте. Комиссия будет работать с 9 до 10 утра, однако количество участников ограничено.

Стоит отметить, что в этом году лыжня пройдёт в расширенном формате - помимо самой гонки состоится большой спортивный праздник «День зимних видов спорта» с различными эстафетами, спортивными играми и весёлыми стартами. Для каждого участника подготовлены призы.

Победителей «Лыжни России» ждут традиционные медали, дипломы и кубки Министерства спорта Российской Федерации, а также Департамента физической культуры и спорта Орловской области.


 

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов