"Свободное пространство" осиротеет? Александр Михайлов уходит с поста художественного руководителя театра

Источник: ТРК-Истоки
Александр Михайлов больше не будет худркуом "Свободного пространства. Об этом общественности стало известно пару недель назад, но с прессой Александр Алексеевич встретился лишь накануне. Он рассказал о причинах своего ухода и планах театра на предстоящий сезон. Александр Михайлов руководил "Свободным пространством" на протяжении 30 лет. Кстати, это название театру дал именно он. Ведь три десятилетия назад театр "Свободное пространство" был попросту ТЮЗом. О театре Александра Михайлова - наш следующий сюжет.
Александр Михайлов уходит из "Свободного пространства". Это он объявил труппе, когда пару недель назад артисты вернулись из отпуска.

Сергей
Отцом Михайлов стал не только для отдельных актёров. Весь театр - это его детище. Сюда Александр Алексеевич пришёл 30 лет назад. Именно он переименовал ТЮЗ - в "Свободное пространство".
о духе свободы
Вокруг Михайлова сразу сформировалась команда единомышленников. Валерий Лагоша, например, приехал к нему из... Специально.
СИНХРОН
В Орле Александр Михайлов поставил более 40 спектаклей. Всё это - постановки в разных жанрах и направлениях. Спектакли Михайлова - это всегда поиски и эксперименты.
СИНХРОН - о том, что главное- смысл
Михайлов всегда ставил перед своим театром глобальные, сложные задачи.
СИНХРОН
Александр Михайлов вырастил не одно поколение артистов. Станислав Иванов знал: если связываить свою жизнь с театром, то со "Свободным пространством".
СИНХРОН
Причина ухода режиссёра из театра, который был настоящим домом для него самого и для артистов - семейные обстоятельства. На пресс-конференции, состоявшейся накануне, Михайлов объявил: сразу после премьеры мюзикла "Люди Ламанчи"", над которым работает сейчас, уездет в Израиль. Туда режиссера пригласили ставить Чехова. Но от мечты - поставить в Орле "Чайку" не отрекается. Надеется, что сможет когда-нибудь работать здесь в качестве приглашённого режиссера. Ещё одна забота Михайлова - о другом своём детище, фестивале "Люди". Напомним, он проходил в Орле уже 7 раз. Александр Алексеевич всегда прилагал много усилий к тому, чтобы орловская публика могла увидеть театральные поиски лучших российских и зарубежных режиссеров. Более того - для обмена творческим опытом Михайлов старался как можно чаще выезжать со своим театром на гастроли.
синхрон
Решиться уехать было не просто, рассказывает Михайлов. На наш вопрос, какие чувства сейчас испытывает режиссёр, он ответил следующее.
СИНХРОН какие чувства
Если Михайлов говорит о своих чувствах сдержанно, сотрудники театра и зрители подчас более эмоциональны.
СИНХРОНы
Кто займёт место художественного руководителя, пока не известно. Большой художник и создатель "Свободного пространства", на пресс-конференции он говорил и об осужденном Кирилле Серебренникове.
СИНХРОН, о репрессиях людей культуры
Надо сказать, что на пресс-конференциях по поводу открытия сезона многие театры нашей страны высказали - или планируют высказать - свою открытую и честную позицию по поводу ареста Кирилла Серебренникова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv