Фасад старого главного корпуса Орловского гос. университета, видимо, дождался ремонта

Фасад старого главного корпуса Орловского гос. университета, видимо, дождался ремонта
Источник: ТРК-Истоки
Последние годы его облик  удручает. Мы рассказывали об этом.

Как пишет Орелград, государственная историко-культурная экспертиза одобрила научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание пединститута».

Специалисты отремонтируют поврежденные участки штукатурки, восстановят архитектурные детали, в том числе базы и капители колонн, профилированные тяги, кронштейны, сандрики и другие элементы декора.

Будут заменены водосточные трубы, обшивка портиков, отливы. Предусмотрен демонтаж старых козырьков над входами и приямками с установкой новых стеклянных конструкций. Пожарные лестницы очистят от старого покрытия и нанесут новый антикоррозийный состав. Цветовое решение фасадов будет выдержано в исторической гамме: первый этаж – темно-желтый, верхние этажи – светло-желтый, архитектурные детали и профилированные тяги – белый. Цоколь главного фасада останется мраморным.

Согласно выпискам из ЕГРН, здание находится в федеральной собственности и передано вузу в оперативное управление.

Историческое четырехэтажное здание в плане напоминает букву «Ш». Оно было сдано в эксплуатацию 30 июля 1957 года, в период активного восстановления Орла после Великой Отечественной войны.

Теги: #ОГУ, #ремонт

Следи за новостями в: MAX, VK, OK, TG

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv