Как пишет Орелград, государственная историко-культурная экспертиза одобрила научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание пединститута».
Специалисты отремонтируют поврежденные участки штукатурки, восстановят архитектурные детали, в том числе базы и капители колонн, профилированные тяги, кронштейны, сандрики и другие элементы декора.
Будут заменены водосточные трубы, обшивка портиков, отливы. Предусмотрен демонтаж старых козырьков над входами и приямками с установкой новых стеклянных конструкций. Пожарные лестницы очистят от старого покрытия и нанесут новый антикоррозийный состав. Цветовое решение фасадов будет выдержано в исторической гамме: первый этаж – темно-желтый, верхние этажи – светло-желтый, архитектурные детали и профилированные тяги – белый. Цоколь главного фасада останется мраморным.
Согласно выпискам из ЕГРН, здание находится в федеральной собственности и передано вузу в оперативное управление.
Историческое четырехэтажное здание в плане напоминает букву «Ш». Оно было сдано в эксплуатацию 30 июля 1957 года, в период активного восстановления Орла после Великой Отечественной войны.

