Проверку соблюдения законодательства провела прокуратура Орловской области. Выяснилось, что региональным департаментом здравоохранения при рассмотрении ряда обращений граждан были допущены нарушения установленных законодательством сроков, а орловчанам несвоевременно сообщали о результатах рассмотрений их обращений.
По выявленным фактам в отношении руководителя департамента Александра Альянова вынесено три постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Правда, отделался он всего лишь штрафом в размере 15 тысяч рублей.
Станет ли судебное разбирательство уроком для руководителя ведомства и изменится ли что-то в связи с этим в лучшую сторону для орловчан, которые атакуют департамент здравоохранения в попытках получить положенные им льготные препараты, остается только догадываться. Пока же ситуация в этой сфере остается критической.