Памятник Сталина в Орле установят за счёт наказов избирателей

Памятник Сталина в Орле установят за счёт наказов избирателей
Источник: ТРК-Истоки

Тема установки бюста Иосифа Сталина в Орле поднимается коммунистами ещё с 2018 года. В 2024 году наш телеканал выпустил большой сюжет о голосовании за установку памятника. После этого разгорелось бурное общественное обсуждение, которое постепенно сошло на нет в начале 2025 года.

Новое развитие: решение принято

И вот вчера на заседании Орловского областного Совета народных депутатов было официально заявлено: памятник появится на Аллее Победителей в парке Победы.

Решение вызвало масштабные споры среди депутатов разных фракций. Обсуждение было жарким, мнения разделились.

Источник финансирования — наказы избирателей

Теперь стало известно, что финансирование будет обеспечено за счёт реализации наказов избирателей — то есть средств, которые были предусмотрены для выполнения обращений граждан, переданных депутатам.

  • Речь идёт о 17 наказах
  • Общая сумма — более 1,3 млн рублей
  • Эти деньги преимущественно предназначались орловским образовательным организациям
  • На что планировалось потратить: ремонт, закупка техники, спортивного инвентаря и другие нужды

Подробнее о всей ситуации, ходе дискуссии и позиции разных сторон мы расскажем уже в понедельник в программе «Оперативный эфир».

Начало в 19:00. Не пропустите!


Теги: #Бюст, #КПРФ, #облсовет

Следи за новостями в: MAX, VK, OK, TG

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Спортивный журналист. news@trk-istoki.ru