Он поделился кадрами свежеиспеченного хлеба в условиях крайнего Севера:
Дневник экспедиции «Русская Арктика: По следам великих экспедиций»Андрей Корх-член Русского географического общества и Ассоциации полярников.
Бурлак «Надежда»
“Хлеб всему голова — даже в Арктике.”
Сводка:
• Температура: –16°C
• Настроение команды: тёплое и сытное
• Связь: спутниковая (Iridium)
Сегодня у нас особенный день — испечён первый арктический хлеб прямо в экспедиции!
Так повелось, что уже не первый год во время экспедиций задача питания нашего экипажа,а иногда и всей команды ложится на меня. Это и ответственность, и вызов — ведь условия не самые простые. Но вкусная еда — это не только про калории. Это про мораль, про поддержку, про ощущение дома, который всегда с тобой — даже посреди бескрайней снежной пустыни.
Мы едем с хорошим запасом продуктов. Завтраки, обеды, ужины, перекусы, компот и даже что-то сладкое — стараюсь сделать рацион не только полезным, но и разнообразным.
Но вот свежий хлеб — это всегда было что-то из разряда “если повезёт” и нас угостят на полярной станции.
И сегодня повезло.
Первый арктический хлеб, испечённый в простой мультиварке прямо на Севере!
Экспедиция «Русская Арктика: По следам великих экспедиций» стартовала в марте 2025 года, организована экспедиционным центром «Про путешествия».
Экспедиция посвящена 500-летию Северного морского пути и проходила на российских колёсных вездеходах «Бурлак» по западной части полуострова Таймыр.
Фото со страницы А. Корх в ВК