Космическая пыль, зачем золото на зондовом микроскопе, открытие орловскими учеными новых явлений в космосе

Космическая пыль, зачем золото на зондовом микроскопе, открытие орловскими учеными новых явлений в космосе
Источник: ТРК-Истоки
Орловские ученые открыли в космосе новые физические явления. Недавно эта новость облетела СМИ.

20 апреля уникальный аппарат «Нанозонд-1» с первым в мире космическим сканирующим зондовым микроскопом на борту успешно завершил свою работу и сошел с орбиты.

В космосе он пребывал 3 года. Полученные данные позволили ученым открыть совершенно новые явления в космосе в области материаловедения и физики космоса.

Результаты исследований уже детально изучаются мировым сообществом, и станут основой для проектирования материалов нового поколения в рамках освоения дальнего космоса.

Руководитель Проектного офиса Орловского государственного университета Юрий Хрипунов накануне побывал в нашей студии.

Что такое цифровой год? Зачем зондовому микроскопу  нужна золотая пластина? Оказывается, ракеты и другие рукотворные объекты в космосе оставляют след из пыли. Об этом и много о чем еще мы поговорили с Юрием Вадимовичем.

Сюжет об этом смотрите завтра в нашей программе, а чуть позже покажем и расскажем все в подробностях в программе ИНТЕРВЬЮ.

Теги: #ОГУ

Следи за новостями в: MAX, VK, OK, TG

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv