Депутаты спрашивали о сроках, хотя бы примерных, но увы – такой информации нет. При этом, предприятие ежедневно теряет почти 90 тысяч рублей из-за простоя, что серьезно бьёт по и без того хрупкой экономике этого предприятия – «черной дыры», на поддержку которого за последние годы направили больше миллиарда рублей. Средства шли на погашение долгов, снятие ограничений со счетов, лизинговые платежи, закупку подвижного состава. Но даже при такой масштабной поддержке убытки продолжают расти, кредиторка увеличивается, часть техники сразу требует ремонта, ну а теперь еще по 90 тысяч убытка в день и взыскать эти убытки с виновника – та еще задача.
Присутствовавший на заседании Виталий Рыбаков подсчитал, что примерный убыток от всей этой истории в итоге будет в районе 5 миллионов и так же усомнился, что их удастся с кого то взыскать.
Председатель горсовета Владимир Негин подчеркнул: за всеми сроками и цифрами — люди, которым нужно просто нормально добираться по городу. Он отметил, что с деньгами администрация сработала оперативно, а теперь от руководства «ТТП» ждут такой же скорости в делах. А общем, пока понятно то, что ничего не понятно. Депутаты же рекомендовали администрации и предприятию действовать вместе, и максимально ускорить восстановление сети. Кстати, нельзя не отметить что уже после данного заседания, уже областные депутаты завершали июньскую сессию и там был законопроект о передаче с 1 января 27го полномочий по организации регулярных перевозок в Орле от города к области. Докладчиком был глава профильного департамента Субботин и по его словам инициатива губернатора призвана вывести ТТП из затяжного кризиса, а реализацией учреждение «Организатор перевозок». Реакция депутатов была неоднозначна. Леонид Музалевский считает, что иного пути привести транспорт в порядок уже нет, Михаил Вдовин призвал ускорить процесс, Дынкович был с ним согласен. Но тем временем Руслан Перелыгин подчеркнул: вопрос упирается в неэффективную управленческую стратегию, и одной передачей полномочий ситуацию не исправить и ТТП не спасти. А особенно скептически настроен Виталий Рыбаков. Он прямо называет инициативу полумерой: по его мнению, смена уровня управления без передачи реальной материально-технической базы не даст никакого эффекта.

