Мероприятие прошло в смешанном формате: очный осмотр территорий и помещений сочетался с использованием видеоконференцсвязи через мобильное приложение «Инспектор».
Инспекторы проверили документацию, состояние цеха и отобрали пробы продукции для лабораторных исследований. По итогам были выявлены следующие нарушения:
Места убоя свиней и КРС не обеспечены моечными и дезинфицирующими средствами, уборочным инвентарём и стерилизатором.
В цехе убоя свиней не оборудованы отдельные спуски или специальные ёмкости для ветеринарных конфискатов, исключающие несанкционированный доступ.
Анализ ФГИС «Меркурий» показал, что предприниматель реализовывал шкуры КРС без ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), что нарушает прослеживаемость продукции и создаёт риски распространения болезней.
По результатам проверки в отношении ИП Тикунова А. П. составлены протоколы об административных правонарушениях, предприниматель оштрафован на 20 тыс. рублей.
На сегодняшний день нарушения устранены.
Фото: пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

