2
0 октября 2025 года в ходе контрольных мероприятий в системе «Меркурий» сотрудники Орловского и Курского подразделений Россельхознадзора зафиксировали недостатки при формировании электронных ветеринарных документов на мясокомбинате ООО «Дмитровские продукты», расположенном в Орловской области. Так, в ряде случаев в электронных сопроводительных документах на сырье, в том числе «Печень в шпике» и сыровяленую колбаску, не полностью отражались необходимые сведения либо вовсе отсутствовали.
- Данные факты свидетельствуют о выпуске в оборот животноводческих товаров без подтверждения безопасности, что создает риски для здоровья потребителей, - пояснили в ведомстве.
Примечательно, что аналогичные нарушения уже были обнаружены у ООО «Дмитровские продукты». В июле 2025 года предприятию было вынесено предостережение. В связи с повторным обнаружением нарушений ООО «Дмитровские продукты» получило новое предостережение о недопустимости нарушений, а также было принято решение о приостановке действия учетной записи ответственного за оформление электронных сертификатов в системе ВетИС на период в 10 суток.