С 1 сентября 2025 года в России вступил в силу запрет на содержание диких и экзотических животных в квартирах и частных домах. В Россельхознадзоре по Орловской и Курской областям напомнили, что под запрет попал 121 вид диких и экзотических животных, которые можно разделить на несколько категорий:
Крупные хищники: львы, тигры, леопарды, гепарды, пумы, медведи, волки, гиены, росомахи;
Ядовитые рептилии и земноводные: кобры, мамбы, тайпаны, крупные питоны (длиной более 4 метров), комодские вараны, крокодилы, ядовитые лягушки и жабы;
Опасные паукообразные и насекомые: каракурты («чёрные вдовы»), бразильские странствующие пауки, скорпионы, тарантулы;
Крупные и экзотические птицы: страусы, филины, пеликаны, фламинго, журавли, пингвины;
Морские и водные обитатели: акулы, электрические угри, мурены, скаты, киты, дельфины, тюлени, моржи;
Другие млекопитающие: слоны, носороги, бегемоты, приматы (шимпанзе, гориллы, орангутаны), лисицы, дикобразы.
Запрет будет действовать до 1 сентября 2031 года. Исключение составляют только те случаи, когда животные были приобретены до 1 января 2020 года — их можно содержать до естественной смерти.