Аферисты выдают себя за представителей партнерских программ торговых онлайн-площадок, завлекая людей обещаниями простого заработка за счет привлечения новых покупателей. Схема обмана заключается в том, что потенциальную жертву просят оформить в рассрочку дорогую технику на свое имя, обещая выплатить вознаграждение после совершения заказа.
В некоторых случаях злоумышленники обещают возместить первый взнос сразу после оформления сделки, в других – действительно перечисляют небольшую сумму, чтобы расположить к себе и усыпить бдительность. После этого жертву подталкивают к выбору товара, оформлению рассрочки и указанию адреса доставки. Как только заказ подтверждается, мошенники исчезают, а обязательства по выплате рассрочки ложатся на плечи обманутого гражданина, в то время как товар уходит к злоумышленникам.
- Помните, если вас просят сообщить лимит вашего «сплита» или требуют сделать скриншот аккаунта — перед вами мошенники, - предупреди в правительстве Орловской области.

