В Орловском онкологическом диспансере прошла очередная конференция, организованная в рамках цикла мероприятий по повышению осведомленности о ранних признаках и методах выявления онкологических заболеваний. Об этом сообщили в региональном Департаменте здравоохранения.
Врачи-онкологи Сергей Серегин и Дмитрий Тимошенко поделились с коллегами знаниями и опытом по вопросам раннего выявления и диспансерного наблюдения за пациентами с онкологией. Основной темой обсуждения стали возможности ранней диагностики рака предстательной железы, минимальный объем необходимых исследований и современные методы диагностики этого заболевания.
Актуальность темы обусловлена тем, что рак предстательной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. В Орловской области в 2024 году смертность от этого вида рака значительно превысила среднероссийские показатели и достигла 28,2 на 100 тысяч населения.
Опасность заболевания заключается в его частом бессимптомном течении на ранних стадиях.
В связи с этим, врачи в очередной раз подчеркивают важность регулярного прохождения диспансеризации и профилактических осмотров. Именно диспансеризация позволяет выявить болезнь на ранней стадии, что значительно повышает шансы на успешное лечение и выздоровление.
Заботьтесь о своем здоровье и не откладывайте визит к врачу! Даже если вас ничего не беспокоит, профилактический осмотр может спасти вашу жизнь!
Фото: khabar.kz