Хотынецкий районный суд Орловской области рассмотрел запутанное дело: банк требовал вернуть долг по кредиту, а заемщица утверждала, что стала жертвой мошенников.
В пресс-службе Хотынецкого районного суда сообщают, что банк обратился в суд с иском к гражданке В. о расторжении кредитного договора и взыскании 314 256,07 рублей. В свою очередь, В. подала встречный иск, требуя признать договор недействительным.
Как выяснилось, в октябре 2023 года женщина оформила кредит на 299 999 рублей под 9,9% годовых. Однако, по словам В., её обманули мошенники, представившиеся сотрудниками ФСБ и Центробанка. Под предлогом закрытия лицевого счета, они убедили её оформить кредит и перевести деньги через банкомат с использованием QR-кода. По данному факту возбуждено уголовное дело, и В. признана потерпевшей.
Несмотря на это, суд встал на сторону банка. Он пояснил, что доказательств причастности сотрудников банка к обману В. представлено не было. Суд не усмотрел недобросовестности со стороны банка и удовлетворил его исковые требования, отказав В. во встречном иске.
Таким образом, суд обязал В. выплатить банку 314 256,07 рублей задолженности, а также 12 342,56 рублей судебных расходов.
Решение суда еще не вступило в законную силу.