Губернатор Орловщины на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, который был 13 октября в областной столице с рабочим визитом, о планах построить федерального уровня мемориал на месте Судбищенской битвы, которая произошла в орловском крае в XVI веке.
"Многие скажут, зачем это надо? Но нет более масштабного события на территории всей Европы, и где найдено такое количество артефактов", – сказал глава региона во время своего традиционного прямого эфира в соцсетях.
По итогам встречи председатель правительства РФ дал поручение министру культуры страны разработать концепцию создания федерального мемориала.
Международное издание X-ray назвало находку орловского дайвинг-клуба «Диво» места этого сражения одним из ключевых исторических открытий за последнее столетие в Европе.