Орловчан просят активнее голосовать за местную достопримечательность, которая участвует во всероссийском конкурсе. Речь о знаменитом дубе из деревне Второе Меркулово Мценского района. Ему 378 лет и он претендует на звание «Дерево года — 2025».
Одноименный всероссийский конкурс начался 1 мая и продолжится до 1 августа 2025 года. В нем участвуют 70 представителей из разных уголков страны. Наш значится под номером 46. Его высота 37 метров. Это старейшее дерево Орловщины. Меркуловский дуб уже был в десятке лучших в конкурсе 2023 года. На данный момент за него свой голос отдали более 600 человек. Чтобы поддержать нашего великана, переходите на сайт rosdrevo.ru и голосуйте за № 46.
Напомним, дуб растет на территории бывшей усадьбы помещика Протасова — прототипа главного героя повести Тургенева «Степной король Лир». Многовековое дерево имеет неофициальный статус местной достопримечательности.