Игорь Афонин родился в Орловском районе 25 января 1970 года. Окончил 19-ю среднюю школу, поступил в местный строительный техникум, где осваивал специальность «автомеханик», изучал ремонт и эксплуатацию транспортных средств.
После службы в армии, в 1991 году поступил на службу в ГАИ, где проработал до 2015 года. Занимал должности от инспектора ДПС до командира батальона. Вышел на пенсию в звании майора.
С 2020 по 2022 годы работал в ТТП в должности главного ревизора. Он отвечал за безопасность при выходе на линию троллейбусов, трамваев. Позже при нём было открыто и автобусное движение.
Игорь Афонин стал 6-м руководителем за последние 4 года на этом предприятии.
До него в МУП ТТП с 2022-го года в кресле руководителя были 5 человек:
Иванова Татьяна Михайловна (с 9 ноября 2022 года до 25 января 2024 года), Чемеров Юрий Викторович (с 23 сентября 2021 года до 9 ноября 2022 года), Молодчинин Андрей Владимирович (до Митина Андрея Николаевича), Митин Андрей Николаевич (до Гордюшина Юрия Викторовича).
С 25 января 2024 года генеральным директором ТТП был Косолапов Игорь Николаевич.
Об увольнении последнего стало известно на днях

