За пределами городов достаточно пройти совсем небольшие расстояния, чтобы оказаться среди изумительных гор, благоухаюших садов с маленькими домиками в тени деревьев. Конечно же, трудно не упомянуть и чудесные своим уютом приморские бухты. Недаром Корфу держит одно из первых мест по посещаемости туристами в стране.
Среди Ионического архипелага Керкира находится севернее всего, и она по площади занимает второе место. Издревле в этих местах проходил основной маршрут адриатической торговли. Не считая исторических памятников, тут имеется неплохая курортная и туристическая инфраструктура. Север Корфу отделён проливом от албанского побережья, а юг – приближен к греческому.
Старинная культура Греции, сохранившаяся на Корфу неплохо, и превосходная местная кухня практически всем, и при каждом приезде показывает всё новые и новые стороны.
Длинная история Корфу привнесла в его архитектуру множество разных влияний, которые соединились, притом, необыкновенно гармонично. Колонны времён византийского господства соседствуют с улицами в английском стиле.
Когда Греция была взята под контроль французскими войсками (в начале 19 века), то был выстроен особый квартал, где жили исключительно руководители оккупационных сил и богатейшие эмигранты. Местному населению категорически закрыли возможность даже просто ходить по этим местам.
Сейчас, когда горечь захвата ушла в прошлое, улица Листон привлекает многих туристов (ещё бы, ведь расположенные на ней пекарни и кафе уютны, недалеко павильоны выставок и даже большое крикетное поле).
Полоса местного аэродрома очень коротка и оканчивается непосредственно на берегу, приземление останавливается практически у самой кромки воды. Тут же, в сотне метров, расположена трасса, проезжающие по которой вольно или невольно становятся участниками экстремального развлечения, когда воздушное судно идёт на посадку.
Но это не означает, что надо чего-то опасаться, вылетая на Корфу – его аэропорт продуман очень хорошо и в целом, и в системе безопасности особенно.
Народ «феаки», упоминающийся в «Одиссее», жил именно тут. А местные жители, все без исключения, очень любят петь и играть на инструментах.
Пение можно услышать и на пляжах, и даже в ожидании очереди на кассе супермаркета. В любое время дня они с большим удовольствие покажут свои таланты.
Также популярна на этом острове и филармония и классическая опера. Но увлекаясь духовной пищей, корфиняне не забывают и о самой обыкновенной. Любое место, где можно подзаправиться, набито посетителями независимо от того, что показывают часы.