Полезность любых предметов роскоши связывают со способностью вызывать у их владельцев положительные эмоции. Обладание уникальными и дорогими наручными часами непременно вызывает ощущение собственной исключительности, индивидуальности и некоторого жизненного успеха. Естественно, нельзя сбрасывать со счетов и вопросы тщеславия, чувства особой значимости, подтверждение высокого статуса и утверждение превосходства над окружающими. Кроме этого, покупка предметов роскоши – это, в некотором роде и прекрасное инвестирование в будущее. Может ли человек позволить себе подобные траты или нет, напрямую зависит от его доходов, жизненных устоев и целесообразности редкого приобретения конкретно в данный период его жизни.
К сожалению, с приходом кризиса, все больше людей предпочитают накапливать капиталы, тем самым пытаясь обезопасить будущее своей семьи. Но, согласно экономической теории, такой подход в корне не верен. Дело в том, что в сложный для страны период времени, самый большой процент инфляции неуклонно касается предметов первой необходимости, то есть того, без чего среднестатистическому человеку сложно выжить. Дорожают продукты питания, одежда, предметы ухода за новорожденными, лекарства и бытовая химия. А вот у предметов роскоши стоимость практически не меняется. И производители дорогих товаров, и реализаторы стараются удерживать цены на часы в пределах разумного понимая, что подобный товар не покупается ежедневно и спонтанно.
Предметы роскоши достаточно эластичны в своей стоимости, так как даже с минимальными колебаниями курса рубля, именно от них проще всего отказаться потребителю. Поэтому часовые компании и магазины часов держат цену эксклюзивных, роскошных изделий приблизительно на одном уровне, даже иногда, в целях рекламы, снижают ее, предоставляя покупателям скидки и всевозможные акции.
Также, существует такое понятие как ликвидность предметов роскоши. Так, например, эксклюзивные часы из лимитированной коллекции очень долго остаются «ликвидными», то есть не падают в цене. Этот момент очень важен для тех людей, которые относятся к покупке предметов роскоши с точки зрения выгодного капиталовложения или рассматривают как статусную вещицу, с которой они собираются «покорять мир».
С приходом кризиса люксовый сегмент немного сбавляет обороты, минимизируя выпуск дорогих наручных часов. И в этом также есть определенный маркетинговый ход – компания объявляет об уменьшении количества выпускаемых моделей, создавая тем самым ажиотаж вокруг своей продукции и этим привлекая покупателей. Таким образом, фирме даже цену на часы поднимать нет необходимости, выигрывая за счет товарооборота.
Рынок наручных аксессуаров даже в самые тяжелые времена не подчиняется общепринятым законам рентабельности. Спрос на них меняется под влиянием абсолютно других факторов. Можно сказать, что и сильной и слабой стороной элитных часов является то, что они не предметы первой необходимости. Наручные часы – это статусная вещь, вызывающая привычку. Человек довольно быстро привыкает к хорошему, не желая переходить на товары низшего качества. Поэтому, вне зависимости от экономической ситуации, он продолжает баловать себя наручными приборами ежедневно нося их и, более того, обновляет полюбившиеся модели на изделия примерно того же уровня. Так что, именитые производители роскошных аксессуаров, не боясь дефолта, продолжают держать цены на часы на стабильном уровне.

