Важные изменения, которые ждут рынок недвижимости уже совсем скоро

Источник: ТРК-Истоки
В орловском Росреестре обсудили актуальные вопросы регистрации недвижимости и предстоящие изменения в учётно‑регистрационной сфере. Особое внимание уделили упрощённому порядку регистрации в рамках «дачной» и «гаражной амнистии». Так, за время действия «дачной амнистии» в регионе зарегистрировано свыше 64 тысяч прав, а по «гаражной амнистии» оформлено более 4 тысяч объектов недвижимости.

С 1 июля при регистрации дистанционных сделок появится возможность подтверждать личность с помощью Единой биометрической системы. При этом усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) остаётся обязательной: биометрия станет дополнительным механизмом защиты от мошенничества.


Также глава ведомства напомнила гражданам о принципе «построил — оформи»: он обязывает владельцев регистрировать права на новые здания и сооружения сразу после завершения строительства.


В завершение, отвечая на вопросы журналистов, Элина Козлова отметила, что залог успеха в достижении целей ведомства — слаженная командная работа, профессионализм сотрудников, соблюдение законодательства и ориентация на запросы общества и интересы граждан.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Спортивный журналист. news@trk-istoki.ru