В мероприятии приняли участие представители широкого круга ведомств - от силовых и правоохранительных структур до органов государственной власти региона. Приехал даже Тульский спасательный центр МЧС России.
По легенде учений, члены условной диверсионно‑разведывательной группы совершили террористический акт с применением химического оружия в месте массового пребывания людей. После совершения условного преступления злоумышленники попытались покинуть территорию региона, рассчитывая скрыться от преследования. Для нейтрализации условных преступников руководитель оперативного штаба - начальник УФСБ России по Орловской области А. В. Котенёв - принял решение о проведении контртеррористической операции. В рамках операции были организованы розыск и перехват нарушителей, и в результате слаженных действий всех задействованных подразделений условные террористы были задержаны.
Проведённое мероприятие позволило не только проверить техническую готовность отдельных подразделений, но и оценить общую слаженность работы структур, а также уровень подготовки региона к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. По итогам учения планируется провести детальный разбор действий всех участников, выявить сильные стороны и возможные зоны роста, чтобы в дальнейшем ещё больше повысить эффективность системы безопасности Орловской области. ЕС совместно с пресс-службой МЧС России по Орловской области и ФСБ России по Орловской области для программы ОЭ.

