В Орле завершился первый этап всероссийских командно-штабных учений МЧС

Источник: ТРК-Истоки
18 марта силы региональной РСЧС перешли в режим повышенной готовности. По легенде учений, резкое потепление и ливни вызвали подъем воды в реке Орлик, что привело к подтоплению набережной Есенина и улицы Левый берег. Сценарий усложнился «аварийной» ситуацией: двое жителей, пытаясь эвакуироваться на перегруженной вещами лодке, потеряли управление и оказались в холодной воде.

Сильный поток помешал им вернуться в плавсредство, но оперативный звонок в систему «112» позволил спасателям на катере водного отряда оперативно прибыть на место. «Пострадавших» извлекли, стабилизировали их состояние и передали медикам.

Одновременно пожарные расчеты приступили к откачке воды из подвалов жилых домов и погребов, используя мотопомпы и насосные станции. В зоне условного бедствия также «подтопило» нижние этажи прибрежных зданий. Для эвакуации жителей и доставки медикаментов поисково-маневренная группа развернула временную переправу, а спасатели организовали транспортировку людей в пункты временного размещения.

«Главная задача - не просто отработать технические моменты, а синхронизировать работу всех служб: от момента сигнала до завершения эвакуации. Каждая минута в реальной ЧС - на счету», - отметили в Главном управлении МЧС по Орловской области.

Учения подтвердили готовность региона к паводковому сезону: спасатели, медики и коммунальные службы продемонстрировали слаженность в условиях, приближенных к реальным. Второй этап тренировок будет посвящен профилактике природных пожаров. Подобные мероприятия по всей стране помогают минимизировать риски для населения и инфраструктуры в период сезонных угроз


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий
Объективный взгляд на события и тренды современного мира. Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv