Сотрудники МЧС в ходе бесед разъясняли: прочность льда - величина переменная, на неё влияют течение, перепады температур и снежный покров.
Любители зимней рыбалки, находящиеся в зоне риска, в тот самый момент, удили рыбу на льду и спасатели не смогли пройти мимо.
Затем акция переместилась на берег, где спасатели вместе с малышами общались с орловчанами и доносили им простую истину, выходить на лёд не безопасно, ведь ты никогда не знаешь чем это может обернуться. Даже на, казалось бы, крепком льду могут таиться смертельно опасные трещины.
Особое внимание участники рейда уделили безопасности детей. Уполномоченный по правам ребенка в регионе Константин Домогатский обратился к взрослым: «Не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте одних на водоёмы! Будьте для своих детей примером в вопросах безопасности».
Акция «Оранжевое настроение» стала ярким напоминанием: сохранение жизни и здоровья – это общая ответственность.

