Водители такси молча проклинают судьбу, едва завидев адрес, а курьерские службы сразу предупреждают клиентов: доставка возможна только пешими силами.
Но особенно страдают местные жители. Для них каждое утро начинается с мысли: повезёт ли сегодня доехать до дома целым?
Мы на этой улице, на данный момент побывали уже трижды.
В первый раз это было в середине мая, когда нас вызывала председатель близлежащего СНТ "Связист".
После этого прошло чуть больше двух месяцев, но ничего не изменилось и к нам обратился другой местный житель Виктор Иванович. Он один из постоянных активистов борьбы за свою улицу и уже давно пытается добиться ремонта. Но на его многочисленные запросы, чиновники отвечают одно и то же: денег нет, ресурсы ограничены, сделаем позже...
На руках у пенсионера толстенная папка с письмами чиновников. Последняя бумажка гласит: полное восстановление покрытия запланировано только в период с 2025 по 2027 год. А пока жителям предложат временно засыпать дорогу щебёнкой, однако ясное дело, что первый же дождь уничтожит плоды такого ремонта.
В своем июльском сюжете мы обратились к прокуратуре, а так же - к мэру Парахину, однако как мы видим - на Пархоменко по прежнему кошмар.
Не изменилось вообще ничего и люди вновь пригласили нас.
И вот возникает вопрос: Если суд еще в 2023м вынес определение дорогу ремонтировать, как же так получилось, что этого не произошло?
А все очень просто.
Виктор Иванович предоставил нам ряд бумаг, это объясняющих.
Так, прокуратура Совесткого района пишет, что на 9 июля этого года, решение суда было исполнено в части изготовления технического плана.
При этом там указано, что дорога находится на оперативном управлении Спецавтобазы и в ходе проверки установлено, что содержание улично-дорожной сети по Пархоменко в полном объеме не выполняется, однако на этом документ заканчивается.
О каком либо наказании для "Спецавтобазы" в нем не сказано.
Ну а еще есть две бумаги из администрации, датированных 13м августа.
В первой сказано, что "Спецавтобазе" поручено отсыпать поврежденные участки дороги асфальтовым гранулянтом чего, как мы видим, так и не случилось.
Второй же ответ администрации поподробнее и поинтереснее
Там написано что технический план на дорогу был заказан и изготовлен еще в октябре прошлого года, но при этом, там так же сказано что городская администрация обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда о ремонте дороги.
Суд эту отсрочку дал и теперь срок, до которого дорогу должны отремонтировать это 31е декабря этого года, что орловский областной суд так же подтверждает.
А еще крайне смущают два момента.
Первый, это то что на данный момент, на Пархоменко ничего не происходит, хотя до декабря осталось совсем чуть чуть и только матушке природе известно, когда выпадет снег.
Даже с отсрочкой времени у администрации осталось очень мало.
Ну и из этого вытекает второй момент.
Если ремонтные работы будут происходить уже в снежную погоду то их плодов, люди скорее всего даже не заметят.
Речь ведь идет об отсыпке асфальтной крошкой, которую прямо в снег положат и весной она вместе с тающим снегом просто уплывет.
Улица будет выглядеть как же, или даже хуже, ну а ее жители продолжат страдать и ездить по этому отвратительному подобию нормальной дороги.
Такое положение дел совершенно недопустимо, а поэтому мы просим считать этот сюжет официальным обращением к прокуратуре Орловской области.
Дорога находится в катастрофическом положении и это нарушение прав местных жителей на достойные условия проживания и передвижения, гарантированные Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.
Просим провести проверку исполнения законодательства органами местного самоуправления относительно ремонта этой дороги а так же просим инициировать тщательную проверку ее состояния, ведь очевидно что ни асфальтовый гранулят ни даже ямочный ремонт тут уже не поможет.
Просим установить и четко донести до городской администрации, какой именно ремонт здесь необходим и обязать органы местного самоуправления его провести.