Мценская межрайонная прокуратура выяснила, что мэр Мценска Николай Кочетаев нарушил антикоррупционное законодательство и допустил конфликт интересов, сторонами которого являются он сам и его супруга.
Управляющая компания, которой владеет госпожа Кочетаева, имеет в управлении дома с муниципальными квартирами, контроль за деятельностью УК осуществляют его подчиненные, ну а к тому же УК супруги мэра, приобрела в лизинг дорогостоящий автомобиль марки генезис и передала его в безвозмездное пользование мэру Мценска.
В итоге, Мценским горсоветом была создана комиссия, которая весьма абсурдным образом оправдала Кочетаева.
Прокурор Митрохин резко критиковал ее выводы, задавал вопросы Кочетаеву, но ответы чаще давали председатель горсовета и его заместитель, пытаясь переиграть прокурора, и в конечном итоге, большинством голосов выводы комиссии были приняты.
Но впрочем, вопрос о снятии мэра остался, так как 11 депутатов подписали обращение с предложением рассмотреть вопрос об отставке мэра и недавно, на внеочередном заседании это и произошло.
Сперва, слово дали автору обращения, руководителю фракции "Справедливая Россия"
Владимиру Селиверстову.
Ну а далее начался полный сюр.
Председатель горсовета, назвал представление прокуратуры "Предположениями", далее отчитались председатели комиссий и почти все они поддерживают мэра, на а затем свое мнение высказал и сам "Виновник торжества" и речь его была эпична.
Про верховенство суда это он конечно верно подметил, вот только для того, чтобы пойти в суд, прокуратуре как раз таки нужно решение горсовета, при том вообще любое и собственно говоря поэтому все в данном зале и собирались, на что обратил внимание прокурор Митрохин.
И вот тут началось самое интересное.
Внезапно, зампред Мценского горсовета Савушкина представила депутатам свой проект решения, как альтернативу предложенному "Справелдивой Россией".
И ключевое в проекте Савшукиной то, что вопрос о рассмотрении инициативы об удалении Кочетаева в отставку не может быть рассмотрен на заседании в связи с тем, что в поступившем обращении не указаны основания и причины для отставки мэра.
Звучит это абсурдно, поскольку причина то указана и депутаты требовали отставки Кочетаева за несоблюдение им ограничений и запретов, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», а так же - причиной было представление прокуратуры.
Как же так вышло?
А дело в том, что обращение депутатов было тщательно изучено и в нем просто было найдено то, за что можно зацепиться, причем занимались этим на самом высшем уровне.
Как сообщила Савушкина, ее проект решения основан на письме замгубернатора Патроновой, а это значит лишь одно - всепрощающий губернатор Клычков протянул руку помощи мэру Кочетаеву.
Разумеется, такой твист многих удивил, и почетный гражданин Мценска, депутат, а в прошлом и сам глава города Валентин Александров возмутился, почему о проекте Савушкиной все узнали только сейчас, и председатель просто начал затыкать ему рот.
Отвечать Александрову Савушкина не стала.
Далее слово взял возмущенный происходящим Владимир Селиверстов.
Но пробить стену, выстроенную для защиты мэра не удавалось никому, хотя пытался даже прокурор.
Но Кочетаев все твердил, что проводится ничем не обоснованная его дискредитация, голосовать за проект незаконно, да и вообще - это ему кто то мстит.
Вторили ему Балабанов и Савушкина, но при всех этих репликах, голосование все же состоялось и большинство, как и в прошлый раз - заняло позицию мэра, отклонив проект решения Селиверстова.
А вообще, решительно непонятно, что это такое было.
Мэр, председатель и зампред утверждали что голосование будет незаконным, но при этом все равно его провели - полная неразбериха.
Однако в целом, решение горсовет вынес и теперь прокуратура со своим представлением может идти в суд, что, несомненно, она и сделает, а поэтому - продолжаем следить за ситуацией и ждем новых новостей из славного города Мценск.