Только за этот год количество злостных неплательщиков по алиментам достигло почти 8,5 тысяч. И в среднем, на каждого из них приходится по 100 тысяч рублей задолженности. Самое частое, но самое нелепое оправдание - нет работы.
Для таких нерадивых родителей и существуют эти встречи. По всей России священнослужители пытаются пробудить совесть неплательщиков. А в Орле только за этот месяц такая встреча проходит уже 4 раз. А перед началом учебного года она как никогда актуальна. Ведь собрать ребенка в школу - дорогостоящее занятие. И во много раз труднее это сделать, если второй родитель никак не помогает. Но, как говорят сами приставы, общение со священником действительно работает.
По окончании встречи должники исчезли в мгновение ока. Остается надеяться, что с такой скоростью они пошли платить по счетам. Ведь проповедь - далеко не крайняя мера.