Поездку на строящуюся станцию областные депутаты вместе с заинтересованными лицами совершили в рамках выездного заседания комитета по промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству. Еще свежо воспоминание о неудавшемся строительстве станции умягчения Окского водозаборного узла. Напомним: к его строительству приступили в ноябре 2023 года. А буквально через несколько месяцев на подрядчика возбудили уголовное дело и обвинили в хищении 103 миллионов рублей. Проверка установила, что подрядчик из суммы аванса в 108 млн рублей подтвердил расходы лишь на 5 млн рублей.
На повышенное содержание железа и жесткость воды в домах на Наугорке жители жаловались давно.
Станция производительностью 1450 м³ чистой воды в сутки строится по современной двухступенчатой технологии. Первый модуль удаляет железо и марганец, второй — обеспечивает умягчение воды с помощью установки обратного осмоса. Общая стоимость проекта почти 70 млн рублей.
Сейчас на площадке смонтирована насосная станция, ведется строительство напорной канализационной сети и фундаментов под контейнерные модули очистки.
После ввода станции в эксплуатацию питьевая вода в микрорайоне будет соответствовать санитарным нормам. Ключевое оборудование, а это блок обезжелезивания и установка обратного осмоса должно быть поставлено до 15 сентября.
Предполагаемый срок сдачи объекта в эксплуатацию — ноябрь этого года.