Как там с нацпроектами?На эту тему вновь говорили вчера в областном правительстве на совещании с главами районов

Источник: ТРК-Истоки
Главной темой очередного совещания с главами районов конечно же стали нацпроекты, а точнее контрактация и освоение средств, так как вопрос по настоящему больной. Напомним, в 2025 году область должна была освоить 9,2 миллиарда рублей по нацпроектам, а по факту вышло только 8,2 — миллиард пришлось вернуть федералам. На этот год лимит и вовсе урезали до 7,6 миллиарда, и вот теперь вопрос: а освоят ли хоть эту сумму? Ответ напрашивается сам собой.)Вот так, даже еще не все законтрактовано, а ведь когда то это называлось «Ранней контрактацией» и завершить ее планировалось к 1 марта, а когда срок вышел, Клычков, как говорится – переобулся и говорил уже о 1 апреля. И в итоге - половина года уже почти прошла, а работа так и не закончена. Но опять же, просто заключить контракт недостаточно, нужно еще и освоить средства и тут стоит отметить что есть ряд даже исполненных контрактов.
Но понятно, что общая картина крайне удручающая, да еще к тому же – хватает проблемных контрактов, где уже пошла претензионная работа и там далеко не библиотеки.

И вот тут очень интересно, почему Антонцев не упомянул город Орел, ведь в областной столице идет, а точнее шел ремонт улицы Комсомольской, который должен был закончиться до 2го июня. Но он остановился и по последним данным, там сейчас так же ведется претензионная работа, причем чем она кончится – тот еще вопрос. Дело в том, что подрядчик УМПК 22, который помимо Комсомольской еще и Судбищенской битвой занимается, сейчас банкротится и у них все очень плохо. Но на совещании об этой ситуации не было ни слова, а ведь по швам трещит крайне дорогой контракт на ремонт одной из главных улиц города, деньги то надо успеть освоить. Кстати об этом – приводил Антонцев и рейтинг муниципалитетов по кассовым расходам и тут картина такая.
А мы напоминаем, что, по сути, уже завершилась первая половина 2026 года, а у нас вот такая вот картина. Так что тут лишь остается гадать, сколько федеральных средств нам придется вернуть обратно и насколько финансирование урежут в будущем году. В прошлом мы вернули миллиард и лишились почти полутора из финансирования на этот. Ну что же, поглядим что будет дальше, ну и соболезнуем губернатору, ведь одна из его действительно светлых идей в виде ранней контрактации теперь уже стопроцентно умерла, ну а точнее была убита его же собственной командой чиновников – вот такие у Клычкова «золотые» кадры.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов