Экспресс - новости: жители нескольких населенных пунктов близ Орла лишились остановки-чиновники им предлагают прогуляться около 1 километра оживленной трассе

Источник: ТРК-Истоки
Жители посёлка Вязки бьют тревогу: единственная дорога, по которой люди ездят в город, а дети — в школу, пришла в негодность. Фото они прислали нам в редакцию. Состояние полотна настолько плохое, что проезд скорой помощи может оказаться под вопросом. По словам местных, администрация не берётся за ремонт, объясняя это тем, что дорога числится за НСТ. При этом альтернативного въезда нет — его даже не обустраивают. С приближением холодов опасения только растут: жители всерьёз боятся, что с наступлением морозов посёлок фактически окажется отрезанным от города.

С риском для жизни-на остановку общественного транспорта. Жители нескольких населенных пунктов близ Орла: поселков Новообразцово, Субурбия и Живописцев лишились остановки. Теперь им придется, рискуя жизнью, ходить по оживленной трассе около 1 км, чтобы попасть на "легальные" остановки, а не "по требованию". В конце прошлой недели водители маршруток стали объявлять, что останавливаться в местах без остановочных павильнов им запретил КУ "Организатор пассажирских перевозок". Возмущению жителей нет предела. Ведь в этих поселках проживает порядка полутора тысяч человек и далеко не у всех есть свой автомобиль. Ближайшие остановки- "Пруды"- в сторону Звягинок и "Образцово" в сторону Орла- находятся на расстоянии порядка 1 км от центра поселка. Но это полбеды. Дойти до них-большая проблема. Всепогодных тропинок нет и ходить придется по обочине оживленной трассы, где фуры едут сплошным потоком, а лихачи любят обгонять пробки по той же обочине.

В Орловской области пока не планируют обновлять электротранспорт. На недавнем заседании комитета по развитию территорий и транспорта облсовета обсудили перспективы, которые туманны. Идет работа по передаче "Трамвайно-троллейбусного предприятия" в ведение области. Что это изменит в лучшую сторону-непонятно. Депутаты спросили руководителя Департамента дорожного хозяйства области Алексея Субботина о планах региона участвовать в госпрограммах по развитию общественного транспорта в 2027 году. Оказалось, что таких планов по привлечению федеральных средств на развитие электротранспорта в 2027 году у региона на данный момент нет. Область рассчитывает получить лишь субсидию порядка 85 млн рублей на обновление автобусного парка.

На 40-м году из жизни ушел известный боксер Денис Бойцов. Он ярко проявлял себя на профессиональном ринге. В 2015 году с ним случилась тяжелая трагедия: 3 мая Дениса нашли без сознания в берлинском метро — он получил серьезные травмы головы и рук. Из-за тяжести повреждений у спортсмена были серьезные последствия — в частности, он утратил способность говорить и ходить. Были проведены операции, затем длительное время он проходил реабилитацию в Германии и в России. Но, к сожалению, восстановиться так и не удалось. Приносим искренние соболезнования родным и близким.

В Орле 11 местных жителей приняли присягу в составе отряда «БАРС‑Орёл». Мужчины прошли предварительную подготовку; далее им предстоит нести службу и выполнять поставленные задачи. На церемонии присутствовали митрополит Орловский и Болховский Тихон, руководитель департамента региональной безопасности Орловской области Трофим Шутько, исполняющая обязанности мэра Орла Мария Родштейн и автор патриотических песен Максим Захаров (ZAHAROV 57). Максим Захаров передал командиру подразделения сборник «Наследие СВО», куда вошли его песня «На Херсонском направлении» и произведения участников специальной военной операции. Митрополит Тихон произнёс напутственные слова, совершил краткий молебен, благословил бойцов и окропил их святой водой.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий
Объективный взгляд на события и тренды современного мира. Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv