Мероприятия проходили на 14 переездах, среди которых - переезд в ПГТ Глазуновка, на котором в начале года произошло ДТП и чудом обошлось без жертв.
В ходе акции водителям автотранспорта напомнили правила безопасности при пересечении путей, в том числе, в зимний период, когда из-за снежных заносов ухудшается видимость, увеличивается тормозной путь автомобилей и снижается сцепление колес с дорогой. Также им рассказали об ответственности за нарушение правил, вручили памятки и сувениры.
По традиции, участие в акции принимали сотрудники ГАИ и их младшие помощники - юные инспектора дорожного движения.
Водителям акция пришлась по душе.
Они сигналили участникам, с радостью принимали памятки и сувениры и благодарили участников.
Акция «Внимание, переезд!» так же прошла на переезде возле станции Отрада, где так же железнодорожники, ГАИ и ребята из ЮИД, раздавали водителям памятки и сувениры, а кроме того, железнодорожники провели профилактическое мероприятие для будущих водителей - учащихся Орловского учебного центра ДОСААФ России.
Безусловно, эта работа очень важна, ведь в 2025 году в Орловской области произошло 3 ДТП на переездах, что на 1 больше, чем годом ранее. С начала же этого года зарегистрировано 1 ДТП и все столкновения автотранспорта с подвижным составом стали результатом грубого нарушения правил дорожного движения водителями.
Московская железная дорога призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать правила безопасного пересечения железнодорожных переездов, особенно в условиях гололедицы и снегопадов.

