Пока не выплатят зарплату, к работе не приступим — заявили сотрудники ЖЭУ № 9, 3 и 20. И присоединились к своим собратьям по коммунальной сфере — ЖЭУ 11, которые забастовку начали примерно две недели назад. Свои трудовые они не получали несколько месяцев. Вышестоящее руководство заявляет: вы теперь частная структура — что заработаете, то и получите. Можете, например, листву продавать.
Сотрудники 9 ЖЭУ бастуют первый день. Но жильцы уже испытали все прелести этого мероприятия. Владимир Ададуров пришел по адресу с конкретным вопросом — почему в его квартире нет тепла. Ответ получить не удалось.
Своих кровных эти люди не видели уже три месяца. Также, как и их коллеги из 11, 3, 20 ЖЭУ.
На счету ООО ЖЭУ №9 нет средств. Рассчитаться с работниками нечем. На недавнем брифинге начальник управления городским хозяйства Роман Бабич отметил, что пенять на власти коммунальщикам нечего. Отныне — они частные структуры. А все долги по зарплате из-за того, что ими неэффективно управляют бывшие главные инженеры ЖЭУ, ставшие теперь директорами.
Роман Бабич, начальник управления городским хозяйством администрации г. Орла: «Разбираясь в ремонтах крыш и подъездов, они не всегда уделяют внимание экономической ситуации».
Забастовщики говорят: им нем нет дела до того, кто ими управляет. Они свою работу выполняют.
На том же брифинге главный коммунальщик города Роман Бабич посоветовал сотрудникам ЖЭУ самим искать пути привлечения инвестиции в родное управление. Руководство ЖЭУ пошло еще дальше.
Бастовать сотрудники ЖЭУ обещают серьезно и долго, а именно до тех пор, пока не решат их проблемы. По нашей информации, завтра к ним присоединятся их коллеги из 11, 3 и 20 ЖЭУ. Все вместе собраться планируют у стен областной администрации. Роман Бабич заверил: орловчанам бояться нечего. Забастовка ЖЭУ их не коснется. Управляющая компания — в данном случае ЗАО ЖРЭУ №1 — найдет выход.
Как же теперь быть обездоленным коммунальщикам, — Роман Бабич не пояснил. Оно и понятно. Структура эта не государственная и государственного служащего не волнует.