Intel Xeon W-3275M - тесты и обзор производительности

Intel Xeon W-3275M - тесты и обзор производительности
Источник: ТРК-Истоки

В категории комплектующих для рабочих станций и серверов у корпорации Intel не самые лучшие времена. Тем не менее, компании по-прежнему есть что предложить требовательным покупателям и удовлетворить стремительно растущие запросы рынка. Ярким примером этому является Intel Xeon W-3275M, построенный на базе прогрессивной архитектуры Intel Cascade Lake, которая успешно применяется в линейках Xeon Scalable.

28-ядерный процессор Intel Xeon W-3275M поступил на рынок 3 июня 2019 года по цене 7453 долларов. Его основное назначение – рабочие и серверные станции. Платформа имеет 28 ядер и 56 потоков, а ее максимальная тактовая частота в разогнанном состоянии доходит до 4,40 ГГц, при том, что в обычном режиме она равна 2,5 ГГц. Заявленная частота в Turbo Boost соответствует нагрузке не на все ядра, а на одно из них или несколько.

Размеры кэша выглядят следующим образом: первый уровень – 1,75 Мб, второй – 28 Мб, третий – 38,5 Мб. Модель поддерживает до 2 терабайт оперативной памяти класса DDR4-2933, а ее энергопотребление равно 205 Вт. Максимальная пропускная способность памяти достигает 131.13 Гб/с. Более подробные технические характеристики собраны в описании rankquality.

Intel Xeon W-3275M был выпущен в качестве преемника для Xeon W-3175X, но слегка сменил позиционирование. Он ориентирован на тех пользователей, которым нужны рекордные вычислительные мощности и возможность разгона. При этом обе модели имеют одинаковый сокет LGA3647 и выпускаются по 14-нм технологическому процессу.

В данной модификации используется 64 линии PCI Express 3, хотя у предшественника было 48.

В тесте PassMark CPU Intel Xeon W-3275M сумел набрать 42903 балла, что соответствует флагманскому сегменту. Из интересных особенностей в процессоре есть технология Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost), а также 2 модуля AVX-512 FMA. Еще платформа поддерживает Intel Trusted Execution и Intel Boot Guard и имеет технологию гиперпоточности Hyper-Threading. Поддержка AVX позволяет повысить скорость расчетов в приложениях для обработки мультимедийных файлов, либо работы с научным и финансовым софтом. Также эти алгоритмы улучшают производительность Linux RAID.

Intel Xeon W-3275M – отличный процессор для рабочих станций, решающий сложнейшие задачи по 3D-рендерингу либо симуляции, обеспечивая потрясающую тактовую частоту и быстродействие. Флагманское ЦПУ демонстрирует повышенные скоростные характеристики и сдержанное энергопотребление, из-за чего существенно превосходит конкурентов и занимает лидирующие позиции на рынке.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.