Биография Олега Николаевича Кожемяко

Биография Олега Николаевича Кожемяко
Источник: ТРК-Истоки

Олег Николаевич Кожемяко — российский предприниматель, политик и государственный деятель, в настоящее время губернатор Приморского края, член Государственного Совета Российской Федерации. Единственный политик в истории страны, возглавлявший 4 российских региона. Кандидат экономических наук.

Детство и юность

Кожемяко Олег Николаевич родился 17 марта 1962 года в Приморском крае, в крупном селе Черниговка в семье советских строителей. Олег — не единственный ребёнок, у него есть сестра-близнец Ольга. Родители изначально жили в Амурской области, а после рождения детей переехали в посёлок городского типа Лучегорск. Здесь они участвовали в строительстве большого объекта — Приморской тепловой электростанции.

В Лучегорске Олег пошёл в сельскую школу. Учёба ему давалась достаточно легко, но особенно любил математику и физкультуру. Кожемяко рос обычным деревенским парнем. В свободное от школы время помогал родителям на огороде, ухаживал за скотиной, выполнял различные поручения по дому.

После окончания школы Олег планировал поступить в вуз на исторический факультет, однако всё же изменил решение и в итоге поступил во Владивостокский строительный техникум. Обучение он продолжил уже в Хабаровском монтажном техникуме, который успешно окончил в 1982 году. Параллельно с обучением устроился на работу на Приморскую ГРЭС. Начав слесарем-сантехником, молодой человек дослужился до мастера цеха.

Осенью 1982 года Олега призвали в армию, и два года он прослужил в Алтайском крае. В 1984 году переехал во Владивосток и начал работать мастером по капитальному ремонту в Дальневосточном институте. Эта работа поспособствовала тому, что Кожемяко решил всё же получить высшее образование. Он поступил в 1988 году в Дальневосточный коммерческий институт, выбрав направление «экономика».

Профессиональная деятельность

К концу 3 курса Олег Николаевич понял, что пора начать взрослую жизнь и стать независимым. В 1987 году он открывает кооператив «Галатея», основным направлением деятельности которого стало выращивание растений и цветов на продажу. Ещё через 2 года предприниматель открыл кооператив «Приморский». Позднее он будет преобразован в достаточно крупное производственно-пищевое объединение «Приморское».

Получив в 1992 году диплом о высшем образовании, параллельно со своим бизнесом он устроился на Преображенскую базу тралового флота, где в 1995 году стал заместителем председателя совета директоров. Через два года главным акционером ПБТФ стало ППО «Приморское». В июне 1998 года Олег Кожемяко стал в ПБТФ главой совета директоров. При нём был обновлён парк судов, что позволило ПБТФ долгие годы успешно функционировать.

Преуспев в бизнесе, Олег Кожемяко решил пойти в политику. В 2001 году ему удалось набрать нужное количество голосов и пройти в Законодательное собрание Приморского края. А уже в конце 2002 года он стал представителем Заксобрания Приморья в Совете Федерации, где стал членом комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, а также входил в комиссию по информационной политике, комиссию по делам молодёжи и спорта.

В сентябре 2004 года Олег Кожемяко сам отказался от кресла сенатора. Предполагалось, что такой шаг обусловлен его желанием побороться за пост главы Камчатской области. Однако сначала он стал советником спикера Совета Федерации. И только через три месяца Олег Николаевич подал необходимые документы и стал кандидатом в губернаторы Камчатки. Однако на этих выборах он оказался лишь третьим.

В январе 2005 года деятель был назначен вице-губернатором Корякского автономного округа. Ему было поручено курировать «северный завоз» и вопросы обеспечения округа топливом. После того как действующий губернатор весной 2005 года покинул свой пост, именно Кожемяко указом Президента сначала был назначен исполняющим обязанности губернатора, а вскоре — новым губернатором Корякского автономного округа.

Многие жители региона до сих пор вспоминают, как в момент землетрясения, произошедшего в 2006 году в Олюторском районе, Кожемяко оперативно собрал все необходимые службы и вместе с ними на вертолёте отправился в эпицентр происшествия. Там он лично руководил всеми мероприятиями в рамках преодоления последствий этого землетрясения: разбор завалов, предоставление временного жилья, решение иных вопросов.

В этот же период на территории идёт строительство градообразующего Тымлатского рыбокомбината. Также Кожемяко проводит в регионе ряд реформ в сфере ЖКХ, реализует масштабное строительство современного округа и решает вопрос с теплом в домах. В 2007 году произошло объединение Камчатки и Корякии, в связи с чем Олег Кожемяко оставил свой пост.

В том же году Олег Николаевич назначен на пост главы администрации Президента РФ и членом одной из комиссий Госсовета. Однако ещё в течение 6 месяцев Кожемяко завершал свои дела в Корякии: достраивал аэропорт, кинотеатр, проводил реформу ЖКХ, достраивал посёлок для пострадавших от землетрясения в 2006 году.

В октябре 2008 года Олег Кожемяко был временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области. Вскоре Олег Николаевич был окончательно утверждён на должность губернатора. В 2012 году был переизбран на второй срок, получив 77% голосов избирателей региона.

Олег Николаевич стал инициатором обширной модернизации системы здравоохранения в Амурской области. В регионе было запущено строительство травматологических центров, создаются сердечно-сосудистые центры и обновляется медицинское оборудование. Создаются фельдшерские пункты, расположенные на автотрассах, для снижения смертности после ДТП.

Олег Николаевич Кожемяко

В марте 2015 года Кожемяко добровольно покинул пост губернатора Амурской области и перешёл на должность исполняющего обязанности главы Сахалинской области. В сентябре этого же года — он был избран на пост губернатора на досрочных выборах. На этой должности Кожемяко решил проблему с высокими ценами на фрукты и овощи. Она была решена, когда по указанию нового губернатора были построены теплицы.

А строительство нескольких животноводческих комплексов решило существовавшую долгое время до этого проблему перебоев с молоком и мясом. Также состоялся запуск завода по производству природного газа — первого во всём Дальневосточном федеральном округе. В целом, под руководством Олега Николаевича область вышла на лидирующие позиции в развитии сразу по нескольким показателям.

В сентябре 2018 года, несмотря на огромную проделанную работу в Сахалинской области, Кожемяко дал согласие стать временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края. В декабре этого же года он одержал уверенную победу на выборах губернатора края, получив 62% голосов. Позднее Олег Николаевич неоднократно отмечал, что он сам всегда стремился в Приморье.

На посту губернатора Приморского края Кожемяко занялся такими вопросами, как предоставление жилья детям-сиротам, строительство дорог и ремонт мостов, поддержка обманутых дольщиков, модернизация медицинского оборудования в клиниках, проработка льгот детям войны — это лишь часть решённых им вопросов. Именно Кожемяко возродил идею строительства Владивостокской кольцевой дороги — проекта, планировавшегося ещё в СССР.

С ноября 2019 года Кожемяко является секретарём отделения «Единой России» в Приморском регионе, а также входит в состав регионального президиума политсовета партии. Также он является членом Государственного Совета Российской Федерации. С декабря 2020 года является главой комиссии Госсовета по туризму, физкультуре и спорту.

Начиная с 2019 года в регионе начала реализовываться программа по ликвидации аварийного жилья. Также по инициативе Олега Кожемяко построен крупнейший региональный развлекательный курорт «Приморье». Приморский край смог в 2022 году существенно улучшить свои показатели в таких важных отраслях, как строительство, сельское хозяйство, туризм, промышленность.

Во время работы Кожемяко повышена эффективность работы автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе. Пропускная способность увеличилась по количеству грузовых автотранспортных средств на 77%, по грузам — почти на 25%. Ведутся переговоры с Китаем, чтобы перейти на круглосуточный режим работы автомобильных пунктов пропуска 7 дней в неделю.

По итогам 2022 года Приморский край вырос в ряде показателей. На 13% выросли инвестиции в регион. Показатели по внешнеэкономическому сотрудничеству на экспорт с Китаем и Кореей показали рост более чем на 100%. Также Дальневосточный регион занял 1 место по России по количеству самозанятых граждан.

При Олеге Николаевиче продолжается реализация программы «Дальневосточная ипотека». По всей территории приморского региона продолжается строительство жилья. Также идёт активное расселение жителей Приморья из аварийного жилья. Обеспечиваются квадратными метрами многодетные семьи и дети-сироты.

Олег Кожемяко сегодня

Кожемяко Олег Николаевич по-прежнему возглавляет Приморский регион. На посту он продолжает реализацию проектов по благоустройству домов и улиц. В 2023 году по его инициативе разработан мастер-план развития до 2030 года. В него включены 6 крупных городов региона: Владивосток, Уссурийск, Артём, Находка, Арсеньева и Большой Камень.

На этих территориях уже реализуются многие социально-экономические проекты. Строятся новые больницы, школы, парки, скверы, дороги, порты, заводы. Также продолжаются масштабные работы по развитию транспорта и логистики. Ведутся работы по расширению железнодорожного полотна, строятся новые пути, прокладываются новые автодороги.

Губернатор Приморья оказывает поддержку аграриям региона. Осенью 2023 года готовится к открытию завод по переработке кедрового ореха. Производители сельскохозяйственной продукции возрождают Ханкайское рисоводство и намерены расширять площади посевов. Олег Николаевич поддерживает этот вклад в продовольственную безопасность Приморского края.

Олег Кожемяко привлекает для развития инфраструктуры региона сторонних инвесторов. Он регулярно проводит переговоры с Китайскими партнёрами, на которых обсуждаются модернизация портовой структуры, развитие туристического направления, создание промышленного парка и перспективы развития торговли.

Для участников СВО и членов их семей разработан целый комплекс мер социальной поддержки: бесплатное питание детей в школе, посещение кружков, места в детских садах в приоритетном порядке. Также в Приморье учреждён знак особого отличия «Герой Приморья». Регулярно отправляется гуманитарная помощь.

Личная жизнь и семья

Кожемяко Олег Николаевич женат. С супругой Ириной Герасименко он воспитал троих детей. Сын Никита окончил МГУ. Отслужил в береговых войсках военно-морского флота России и занимается бизнесом. Дочь Алиса с детства была творческой личностью, поэтому связала свою жизнь с искусством. Третья дочь Валерия ещё получает среднее образование и готовится к поступлению в вуз.

Олег Кожемяко всю жизнь занимается спортом и является примером для многих людей. Бокс, плавание, лыжи, мотоспорт. Он сам ездит на мотоцикле, причём предпочитает его автомобилю и использует не только в свободное от работы время, но и в некоторых рабочих поездках. Ещё политик занимается разведением щенков породы сибирский хаски.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.