Орловскому ТТП придется выплатить миллионы за лизинговые автобусы - об этом в нашей рубрике

Источник: ТРК-Истоки
К нам в редакцию обратились жители поселка Зарощенский. Поселение почти что отрезано от цивилизации. Есть всего одна дорога и та сезонная. При малейшей непогоде она превращается в непролазное месиво. Так как в поселок не ходит школьный автобус, детям приходится идти до ближайшей остановки 2 километра. В далеком 2017 году жители уже обращались к главе сельского поселения с просьбой провести обсыпку дороги щебенкой. По словам жителей была даже разработана Проектно-сметная документация. Но дальше все заглохло. Ответ чиновников был краток — на выполнение работ денег в бюджете нет.
В 2022 году жители обратились в прокуратуру, но проверка силовых органов нарушений не нашла. Ведь не задолго до нее на дороге было проведено грейдирование.
Однако сегодня дорога до поселка снова в убитом состоянии. В отдельные дни по ней могут проехать только сельскохозяйственные тракторы.

Заместитель главы администрации Орловского муниципального округа по строительству и ЖКХ Сергей Шебанов в ответе информационному изданию Орел-регион сообщает, что В связи с тем, что бюджет Орловского муниципального округа на 2024 год сформирован, вопрос проведения мероприятий по ремонту автомобильной дороги в п. Зарощенский Орловского муниципального округа будет рассмотрен в только 2025 году.
А пока Платоновским территориальным управлением будут проведены работы по грейдированию, работы будут проведены уже в этом году.
Мы будем следить за ситуацией, также просим администрацию Орловского муниципального округа обратить внимание на факт отсутствия в поселке мусорного контейнера, для которого уже существует подготовленная площадка.
********************************

По сообщению пресс-службы УМВД России по Орловской области во вчерашнем ДТП на Московском шоссе пострадал 6-летний ребенок. Он получил телесные повреждения, госпитализация не потребовалась.
Напомним, вчера 10 апреля На Московском шоссе большегруз протаранил автобус с пассажирами. Момент аварии попал на видеорегистратор очевидца. Грузовик не пропустил проезжающий мимо автобус и врезался ему в бок. Водитель ПАЗа не успел среагировать и уйти от столкновения.
********************************

Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск Акционерного Общества "Межрегиональная лизинговая компания" о взыскании долга за лизинг 20 ПАЗов с ТТП Орла.
У орловского предприятия возникли проблемы с платежами за поставку автобусов. В результате чего лизинговая компания потребовала взыскать с Предприятия более 11,5 млн рублей задолженности. Согласно решению суда, с ТТП взыщут заявленную сумму.
Транспортное предприятие давно испытывает финансовые трудности. В 2023 году "Межрегиональная лизинговая компания" уже судилась с МУП ТТП, тогда компания требовала признать предприятие банкротом и предлагала кандидатуру временного управляющего. Но в феврале 2024 подала отказ от заявленных требований и ходатайствовала о прекращении производства по делу.
********************************
Орловский областной суд удовлетворил апелляцию прокуратуры на приговор бывшей заведующей кафедрой анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека Института естественных наук и биотехнологий ОГУ. Орловчанке ужесточили наказание за получение взяток, сообщили в областной прокуратуре.
Женщину признали виновной по 16 эпизодам. Следствием установлено, что завкафедрой в период проведения сессий 2020-2021 учебного года получала взятки за незаконные действия по выставлению положительных оценок студентам, а также за подготовку и написание выпускных квалификационных работ. Всего женщина получила 294 тыс. рублей.
Ранее Заводской Районный суд наказал ее штрафом в 1 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, в системе образования, на 3 года.
Однако прокуратура посчитала наказание чрезмерно мягким и подала жалобу на приговор. Теперь, Согласно решению областного суда, бывшая сотрудница вуза должна выплатить штраф уже в 4 млн рублей. Кроме того, в собственность государства конфискуют полученную взятку в 294 тыс. рублей.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий