Орловские парки на три дня закроются для посетителей - об этом в нашей рубрике

Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области обнаружена огромная свалка чрезвычайно опасных отходов

Общественники из организации «Экологический контроль» зафиксировали нарушение в сфере обращения с отходами. Неподалёку от деревни Ржавец в лесопосадке была обнаружена несанкционированная свалка люминесцентных ламп.  

В соответствии с Приказом Росприроднадзора, отработанные люминесцентные ртуть содержащие трубки относятся к отходам 1 класса опасности, т.е. чрезвычайно опасным отходам, способным причинить непоправимый вред здоровью людей или экосистеме. В естественных условиях отходы первого класса могут разлагаться столетиями. 
 
С 1 марта 2022 года законодательство обязывает передавать отходы 1 класса опасности единому федеральному оператору. При этом срок хранения перед передачей не может превышать 11 месяцев. За нарушение порядка обращения с отходами I и II классов опасности предусмотрена административная ответственность в виде приостановления осуществления предпринимательской деятельности и административного штрафа на сумму до 350 тыс. руб.   Кроме этого, если существует угроза причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, указанное деяние влечет за собой уголовную ответственность в том числе, лишение свободы. 
**********************

На обновление сквера им. Гуртьева в Орле уйдет около трех месяцев

По сообщению пресс-службы администрации города Орла благоустройство сквера им. Гуртьева займет до трех месяцев. Сейчас на работах по благоустройству сквера задействовано около 30 рабочих и шесть единиц техники.

На текущий момент частично демонтировали бордюрный камень, тротуарную плитку и асфальт. Уже установили часть тротуарного бордюра и выполнили небольшую часть тротуара от улицы Пионерской. Дольше всего продлится обустройство электрики в сквере, на этот этап планируется потратить больше месяца.
Напомним, скверы Гуртьева и Бунина победили в рейтинговом голосовании и получили право на приоритетное благоустройство. На благоустраиваемой территории подсветят деревья и памятник, а также обустроят велодорожки и велопарковки. Ориентировочная стоимость работ - 71 млн рублей. 
**********************

А в городском парке культуры и отдыха продолжается строительство новой летней сцены. Её планируется развернуть на 45 градусов, чтобы смотрела на поющий фонтан. Это будет полностью новая крытая конструкция с внутренними помещениями, где можно хранить музыкальное оборудование. 
**********************

Но ближайшие дни горожанам придется провести без прогулок в городских парках и скверах. Уже в понедельник, 15 апреля, для посещения будут закрыты Городской парк культуры и отдыха и Детский парк. Там на протяжении трёх дней будут проводить первый этап противоклещевой обработки. Второй этап проведут с 20 по 30 июня.

Всего запланирована обработка от насекомых больше 49 гектаров территорий на 17  общественных пространствах. Это сквер Гуртьева, «Дворянское гнездо», «Орлята», свер имени И.С. Тургенева, Бунинский, Историко-литературный квартал, парк «Орловская крепость», Бульвар Молодёжи, парк «Разградский», сквер «Комсомольский», Семинарский парк, Сквер орловских партизан, парк «Ботаника», парк Победы, а также территории вблизи озера Светлая жизнь, Силикатного пруда и урочище «Медведевский лес». 

Напомним, что в Орловской области растёт число граждан, пострадавших от укусов клещей. В медицинские организации обратились уже 11 человек, из них 7 — это дети.
**********************

Определены победители 11-ого фестиваля патриотической песни «Моя Россия»

В Орловском городском центре культуры состоялся гала-концерт и награждение победителей и призёров фестиваля патриотической песни «Моя Россия — 2024». На протяжении двух месяцев 76 талантливых исполнителей в возрасте от 14 до 35 лет боролись за призовые места в номинациях «Соло», «Ансамбль» и «Народное пение». Уникальный вокал и артистичность этап за этапом приближали участников к заветной победе. И вот на днях были названы имена 22-ух лучших претендентов. 

Гран-при конкурса завоевала Наталья Мальцева, артистка-вокалистка Орловского городского центра культуры.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий