На Колхозном мосту во всю начались восстановительные работы - об этом в нашей рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
Недавно заместитель председателя областного совета народных депутатов Михаил Вдовин сообщил общественности, что сейчас происходит на Дворянке.
По его словам, на Дворянке было проведено совещание, на котором присутствовал в том числе и представитель подрядчика, выполняющего работы по благоустройству на объекте.

Среди вопросов, в частности - необходимость дополнительного укрепления нижней части второй лестницы. Также есть замечания по уже завершенным работам.
Михаил Вдовин обратил внимание на необходимость увеличения темпов работ, так как большого количества, строителей, на объекте замечено не было. Подрядчик обещал ко вторнику ускориться и увеличить количество рабочего персонала.
Отдельно обсудили ротонду. При наступлении благоприятных условий будет проведена зачистка верхнего слоя и ее покраска.

Напомним, что в начале весны в соцсетях появились снимки ротонды, где отваливается штукатурка. Тогда Михаил Вдовин позвал журналистов и подрядчика на место.
Насколько исполнятся уверения депутата и подрядчика объекта - скоро увидим. В комментария к посту Михаил Вдовин уже называет сроки - 9 мая.
*******************************
 
Вовсю начались работы по восстановлению Колхозного моста. На месте уже появилось ограждение, замечена различная строительная техника и материалы.

Напомним, что на днях стало известно, что победителем торгов по реконструкции Колхозного моста в Орле стала ООО «Уваровская передвижная механизированная колонна №22». Компания стала единственным участником торгов и не стала снижать стоимость контракта — 274,5 млн руб.

Этот же подрядчик вернул орловчанам и Красный мост, строительство которого поначалу обернулось уводом госсредств, уголовными делами и простоем центра Орла длиной в лишний год.

Как пишет "Коммерсант", в рамках контракта «УПМК-22» предстоит выполнить подготовительные и демонтажные работы, реконструировать береговые и промежуточные опоры, устроить пролетное строение и мостовое полотно, водоотводную систему, укрепить конусы моста, реконструировать дорожную одежду, отремонтировать лестничные сходы, оборудовать ливневки, установить перильные и парапетное ограждения, дорожные знаки, а также наружное освещение.

Колхозный мост обещают отремонтировать до 1 февраля 2025 года.Закрыли же Колхозный мост для движения автомобилей 15 мая 2021 года. Движение пешеходов было сохранено, но на время проведения работ мост будет недоступен и для них.
*******************************

В Орле в районе так называемой «Стрелки» производятся работы по монтажу 80-метрового фонтана на воде.

Как ранее сообщал губернатор - объект будет оснащён прожекторами, видеопроектором и лазерной системой для проецирования на воде видеороликов и лазерных шоу. Фонтан будет работать весь летний сезон, радуя гостей и жителей Орла.
Согласно его техническим характеристикам, длина струи достигнет 35 метров, а крылообразная конструкция получит оснащение, необходимое для проведения лазерных шоу и демонстрации видеороликов на воде.

Возвести фонтан обещают к маю.
*******************************

Разваливающейся дом в Орле проверяется Прокуратурой Орловской области.

После сообщений в соцсетях и средствах массовой информации о том, в каких условиях живут люди в доме 60А по улице Городской, по поручению прокурора Орловской области проводится проверка. В частности будет проверено соблюдение жилищного законодательства и будут выявлены признаки аварийности.

Напомним, двухэтажной постройке уже 66 лет, дом разваливается на глазах. Капитальный ремонт был запланирован на 2021 год, но его так и не сделали, хотя люди исправно платят взносы. Деревянные перекрытия подверглись процессу разложения и разрушения в результате времени и погодных условий. А когда ремонт крыши всё-таки произвели, то из-за трухлявых досок в одну из квартир провалился рабочий.

Даже этот случай не смутил властей. После обращения людей, они лишь развели руками и попросили собрать 60 тысяч, чтобы сделать оценку состояния дома. Видимо метровых трещин по всему периметру и дыр на крышах не является достаточным основанием. Люди боятся обрушения. Дыры им приходится заделывать самостоятельно.
*******************************

На Старо-Московском шоссе снова застрял музоровоз.
По словам местной жительницы, после предыдущего «провала» яму в дороге заложили плитами и щебнем. Но такой ремонт продержался не долго — через 4 дня очередной мусоровоз провалился в дорожную яму.

2 недели назад в социальных сетях уже появлялись сообщения что, на Старо-Московском шоссе, под асфальт провалился мусоровоз. По информации очевидца, вытаскивать машину пришлось краном. Также сообщалось, что на этом месте ранее был прорыв горячей воды.
*******************************

7 апреля ФК "Орел" провел первый официальный матч после долгого перерыва в профессиональной лиге. Орловчане на выезде встретились с «Динамо-Владивосток».

Большую часть матча на табло сохранялся ничейный счет 0-0. Но во втором тайме хозяева поля смогли успешно реализовать стандартное положение. Итог — гол в ворота команды нашего города и победа Динамо.

Следующий матч для ФК "Орел" состоится 14 апреля. В Орел приедет подмосковный клуб «Химки-М».


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий