А кто его будет содержать? На горсовете обсудили новый комплекс

Источник: ТРК-Истоки
Мемориальный комплекс «Судбищенская битва», многострадальная входная группа в парк победы и не только - недавно в городской администрации прошло очередное заседание комитета по строительству и перспективному развитию города, на котором народные избранники, вместе с городскими чиновниками обсудили ряд интересных вопросов.


Всего вопросов на повестке стояло 6 и два из них были весьма интересными.

 Первый касался масштабного мемориального комплекса «Судбищенская битва». Директор Орловского Краеведческого музея Дмитрий Моисеев рассказал, что недавно археологами было обнаружено множество артефактов, относящихся к Судбищенской битве. Ввиду чего Министерство культуры России поддержало большой проект по увековечиванию этого далекого события. Присутствовал на заседании и также выразил симпатии проекту известный краевед, доктор исторических наук Виктор Ливцов, который также рассказал и об историческом обосновании. Дизайнер Елена Шаренкова рассказала, что проект разрабатывался, основываясь на исторических документах, а в проектную группу, помимо прочих, входили историки и краеведы. Но что же этот комплекс будет из себя представлять? Концепцию разработали в Питере, она уже утверждена, и тут есть на что посмотреть. Хотя в нем нет реконструкции самой Орловской крепости, имеется ее макет, да и все остальное будет напоминать о древних постройках: виртуальная панорама стен, два археологических окна - это стеклянная витрина над местами настоящих раскопок, и ворота сторожевой башни в натуральную величину.
Имеется и беседка. Она является стартовой точкой для экскурсий, а заодно - площадкой для различных лекций. Будет и крытая ротонда, судя по всему в ней откроется некий общепит. Будет зона народных забав и активностей, многочисленные артобъекты и инсталяции и вообще, чего там только не будет.

 В сквере уже имеются два объекта и чтобы они не портили вид, их задекорируют. Их "Оденут" в перфарированные металлические панели с фрезеровкой крепостной стены. Не забыли и о туристах - предусмотрена парковка для автобусов. Парковка же для обычных машин будет идти вдоль торговых рядов. По словам Шаренковой, после реконструкции машиномест прибавится вдвое.
Разумеется, такой проект равнодушным не оставит никого и депутаты не стали исключением, тем более что делаться все это будет не за счет бюджета города, который переживает не лучшие времена.

 Нюансов было лишь два: первый - пешеходный мост, планы на ремонт которого, впрочем, уже готовятся. Но вот второй момент гораздо серьезнее - построить-то нам всю эту красоту - построят, да вот только кто будет платить за обслуживание. Вопрос действительно серьезный, однако - выход из ситуации все же нашелся. Его предложил Виктор Ливцов.

 Таким образом комитет дал на проект добро, а поэтому ждем связанных с ним новостей. Пока известно что в конце июня планируется сдать ПСД и начинать работу. Цель - приступить в этом году и завершить в 2025.

 Вторым интересным вопросом стала входная группа в "Парк победы". С ее дизайном народные избранники не могут определиться уже год, и данное заседание не стало исключением - новый проект депутаты разгромили. Дело в том что главным предметом спора было, какой флаг на ней разместить - красное знамя или российский триколор. Автор проекта по всей видимости решила сделать компромиссное решение, и на новом эскизе нет никаких флагов вообще. Однако депутаты забраковали его так же, как и предыдущие.

 В итоге, решено было выбирать из двух "флаговых". Делать это будут на следующем заседании, и смогут ли депутаты наконец-то определиться - покажет лишь время.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов