Арбитр — см. судья.

Блокировка — умышленное преграждение пути к мячу без попытки перехвата. Это фол!

Вбрасывание аута когда мяч выбит за боко­вую линию, его вбрасыва­ют обратно на поле. Производя­щий вбрасывание игрок должен держать мяч обеими руками и совершать бросок из-за головы, стоя за боковой линией.

Вратарская площадка площадка непосредственно перед воротами.

Вратарь, или голкипер — в переводе с английского буквально означает «охранник цели». Вратарь — единственный игрок, кото­рому позволено играть руками.

Дриблинг — бег с мячом. Игрок толкает мяч перед собой внутренней или внешней сторо­ной стопы и держит его под контролем.

Защитник — одна из возможных ролей игро­ка в расстановке или любой игрок команды, находящейся в обороне.

Игра рукой — за касание мяча рукой игроку засчитывают фол. В наказание судья передает мяч противникам для штрафного удара.

Корнер, или угловой удар — когда защитник выбивает мяч за лицевую линию своих ворот (или после его удара мяч вылетает за эту ли­нию, отразившись от штанги или переклади­ны), нападающий возвращает мяч в игру, со­вершая удар из угла поля, ближайшего к тому месту, где мяч ушел за линию.

Кубок Мира — международное соревнова­ние, впервые состоявшееся в 1930 году. С тех пор соревнования проводятся один раз в че­тыре года (исключением стали годы Второй мировой войны).

Кубок ФА — «ФА» означает «Английская Фут­больная Ассоциация». ФА организовала впер­вые в мире футбольные соревнования. Пер­вый финал ФА состоялся в 1872 году.

«Мертвый» мяч — мяч, вышедший из игры.

Нападающий — игрок, атакующий чужую по­ловину поля и совершающий удары по воротам.

Опекать — постоянно следовать за конкрет­ным игроком, не давая ему завладеть мячом, или охранять определенный участок поля.

Отразиться (о мяче) — отскочить от штанги, перекладины ворот или любого игрока.

Офсайд — положение «вне игры». Чтобы то­варищ мог пасовать тебе сзади, между тобой и воротами или на одном уровне с тобой дол­жен быть как минимум один противник (не считая вратаря), иначе ты в офсайде, вне игры.

Пасовать — передавать мяч товарищу по ко­манде, разумеется, не трогая мяч руками.

Пенальти — 11-метровый штрафной удар. Са­мое суровое наказание в футболе. Если кто-нибудь из защитников сфолит в собственной штрафной площадке, атакующая команда по­лучит возможность пробить пенальти с один­надцатиметровой отметки.

Первый удар — каждый тайм игры начинает­ся с того, что игрок совершает удар по мячу с центра поля. Таким же ударом возобновля­ется игра после каждого забитого гола.

Перекладина — горизонтальная планка, со­единяющая стойки (штанги) ворот. Ее называ­ют также верхней штангой.

Перерыв — короткий перерыв в середине иг­ры после первых 45 минут (после первого тай­ма). Во время перерыва игроки могут пере­дохнуть и обсудить дальнейшую тактику. После перерыва команды меняются воротами.

Перехват — попытка отобрать мяч у против­ника.

Поле — площадка для игры в футбол опреде­ленного размера: 90—120 метров в длину и 45—90 метров в ширину. Боковые линии обязательно должны быть длиннее линий во­рот. Юношеские игры обычно проходят на по­ле меньшего размера.

Полузащитник — игрок, который может иг­рать как в защите, так и в нападении в зависи­мости от того, что нужнее в данный момент.

Преграждение пути мячу — попытка остано­вить мяч своим телом или ногами, когда про­тивник собирается бить по воротам.

Предупреждение — показывая игроку жел­тую карточку, судья делает ему предупреж­дение.

Расстановка — перед игрой тренер решает, какое место на поле будет занимать каждый игрок. Изменяя расстановку, тренер может усилить оборону или нападение команды.

РФС (Российский Футбольный Союз) правопреемник Федерации футбола СССР, член ФИФА и УЕФА. Основан в 1992 году.

Свободный удар — штрафной, при котором нельзя целиться прямо в ворота. Мяча снача­ла должен коснуться еще хотя бы один игрок.

Стенка — 1) заслон из игроков для защиты ворот. Стенка должна стоять на расстоянии девяти метров от места пробития штрафного или свободного ударов; 2) тактическая ком­бинация, при которой игрок, владеющий мя­чом, передает его партнеру в расчете на мо­ментальное возвращение мяча первым же ка­санием.

Судья — арбитр, проводящий спортивные встречи и наблюдающий за соблюдением пра­вил игры. Судья начинает игру, он же может остановить ее.

Угловой удар — см. корнер.

Удар головой — удар по мячу, осуществляе­мый лбом или боковой частью головы. Выпол­няется с места, в прыжке и в броске.

Удар от ворот — удар, осуществляемый вратарем или защитником из собственной вратарской площадки. С этого удара возоб­новляется игра после того, как атакующая команда выбивает мяч за чужую линию ворот.

Удар по воротам — попытка забить гол.

Финт — обманное движение, цель которого сохранить мяч, обыграть соперника, освобо­диться от его опеки.

ФИФА (Federation Internationale de Football Association) Международная Федерация Футбольных Ассоциаций. ФИФА возникла в Швейцарии в 1904 году. Она отвечает за принятие правил игры и проведение между­народных футбольных соревнований, таких, как Кубок Мира.

Фол — нарушение правил.

Штрафной удар (прямой штрафной удар)— удар, при котором игрок бьет прямо по воротам и никто другой не имеет права ка­саться мяча во время удара.