В Орле подсчитали количество домашних котов и предрекли значительное подорожание кормов

В Орле подсчитали количество домашних котов и предрекли значительное подорожание кормов
Источник: ТРК-Истоки
Занимательную статистику предоставил телеграмм-канал "Телеграммы из Орла".

«В орловских семьях проживают порядка 105-110 тыс котиков. Если год назад на содержание одного усатого уходило 1500-2500 рублей ( + периодические траты: лекарства, экстренные посещения ветеринара, прививки, игрушки и другие расходы) то сейчас - порядка 3500-4500 рублей. С начала года цены на товары для них выросли на 60-80%. При этом эксперты отрасли считают, что есть предпосылки для 100 %-го роста цен. Как отмечают аналитики  зообизнеса, за последние 3 месяца дистрибьюторы подняли цены на сухие корма на 25-35%, на аксессуары на 60%. Цены увеличиваются не только на импортные, но и на отечественные товары для кошачей братии», — сообщает телеграмм-канал.

Отмечается, что повышение цен на питание домашних питомцев связано с тем, что 90% всех кормов производится транснациональными корпорациями на заводах в России, а стоимость производства зависит от курса валют.

«Именно поэтому в нишу производства кормов для животных активно идут российские компании, как "Мираторг" в Орловской области. Между тем, орловцы активно уходят в онлайн, за год утроив закупки кормов через Интернет», — отмечается в сообщении.

Остается только догадываться, как в регионе проводилась "кошачья перепись".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv