Орловчанин предложил мэру Парахину слезть с "лизинговой иглы"

Орловчанин предложил мэру Парахину слезть с "лизинговой иглы"
Источник: ТРК-Истоки
Житель города оставил свое предложение в паблике "Интересный город Орел | Орловчане!" во Вконтакте.

Пользователь социальной сети подчеркнул, что ТТП взяло в лизинг 32 автобуса. «ПАЗ ВЕКТОР Next» сроком на 5 лет. Стоимость контракта на 5 лет – 139,07 млн (по данным орловских СМИ). Затем орловчанин подсчитал, сколько в год уходит на оплату лизинга общественного транспорта — по 27,814 млн рублей в год. Через 5 лет сумма будет выплачена, однако и автобусов не останется.

Затем житель Орла предложил свой вариант выхода из сложившейся ситуации. В частности, он предложил взять в лизинг 22 автобуса, стоимостью 95,61 млн рублей за 5 лет, а 10 автобусов купить за 40 млн рублей (исходя из рыночных цен — 4 млн рублей за единицу транспорта). Так лизинг обойдется в 19,12 млн рублей в год, а по истечению 5 лет расходы составят 135,6 млн рублей, что на почти 4 млн меньше, чем при полном лизинге автобусов. Но при этом у города останется 10 единиц нового общественного транспорта.

Орловчанин через 5 лет предлагает вновь повторить эту схему, однако взять в лизинг только 12 автобусов, а 10 приобрести за полную сумму. Так по окончанию 5-ти летнего срока город получит 10 собственных автобусов.

Житель города также напрямую обращается к градоначальнику:

«Вопрос у меня прост. Почему же экономисты мэрии не могут выполнить нормальный расчет себестоимости и вывести калькуляцию затрат по автобусам ТТП? Вопрос мэру Парахину. Нужно СЧИТАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА ГОРОДА.
Юрий Николаевич, когда же мы уже слезем постепенно с этой «иглы лизинга»? Может не те люди работают рядом с вами на местах в мэрии? Не хотят работать и улучшать жизнь орловчан…или не могут?» (орфография и пунктуация сохранены).

В комментариях к посту пользователи социальной сети усомнились в эффективности данной схемы, предположив, что лизинговое имущество после выплаты оговоренной суммы останется у города, однако орловчанин, обратившийся к Парахину, предложил мэрии опубликовать копии договоров, по которым город получил автобусы в лизинг.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv