Договорные матчи в ставках на спорт, риски при участии в договорных матчах

Договорные матчи в ставках на спорт, риски при участии в договорных матчах
Источник: ТРК-Истоки

По данным статистики, договорными матчами интересуются тысячи людей. Если набрать в Яндекс поисковик соответствующие слова, то получим около 3 миллионов результатов. На что рассчитывают люди, желающие получить бесплатную информацию о договорных матчах в таком мало надежном источнике, как интернет? Разбираемся вместе со специалистами football-stavka.ru.

Что такое договорные матчи

Прежде чем выяснять, кто продает договорные матчи, следует понять в целом, что это такое. Раз матч называется «договорным», значит, кто-то с кем-то договаривается. Как правило, некое соглашение заключают между собой команды. Представим такую ситуацию. Одной из команд, участвующих в турнире, непременно нужно пройти в международные соревнования. Другая команда остро нуждается в средствах. Между ними заключается договор, по которому первая команда непременно должна победить в соревновании (следовательно, вторая команда будет ей подыгрывать, так как матч предрешен заранее), за что проигравшая команда получит от победителей значительное денежное вознаграждение. Все остаются в плюсе.

Может быть и другой вариант. Например, одна из команд только начинает свой путь в футболе. Для развития и тренировок ей нужны финансовые средства, которые она может получить за счет договорного матча. Таким образом, договорные матчи всегда выгодны обеим сторонам. Но выгодны они и букмекерам и их клиентам.

Договорные матчи преследуются законом

Возвращаясь к статистике, указанной во вступлении, следует сказать сразу, что тысячи людей, которые пытаются найти в интернете сведения о месте и времени проведения договорных матчей, чтобы сделать на них беспроигрышную ставку, просто зря теряют время. Заключение таких матчей – незаконная деятельность, и кричать об этом на каждом углу, а тем более, предоставлять конфиденциальную информацию бесплатно никто не будет. В июле 2013 года увидел свет специальный закон, направленный против договорных матчей. Согласно ему нарушители рискуют получить до 7 лет тюремного заключения и штраф в размере миллиона рублей. Вряд ли кто-то будет подставлять себя, рискуя свободой и финансами. Однако легковерные бетторы продолжают доверять мошенникам, предлагающим купить у них договорной матч. И хотя пока об осужденных ничего не слышно, они со временем непременно появятся.

Кто и как продает договорные матчи

Желающих продать договорной матч в интернете сколько угодно. Так что следует задаться вопросом: не слишком ли много проводится договорных матчей, и если об их продаже так открыто говорится, почему продавцы до сих пор на свободе?

Продавцы матчей действуют по вполне определенному принципу. Так, предлагая матч, они естественно наталкиваются на сомнение покупателя, который уже готов сделать покупку, но все еще погружен в размышления. Чтобы показать себя честным и абсолютно равнодушным к решению покупателя, продавец предлагает бесплатный договорной матч. Если результат совпадет с прогнозом продавца, покупатель останется доволен и купит следующий матч. Если нет, то продавец просто бесследно «исчезнет». Таким образом, тот, кто продает договорные матчи, ничем не рискует: клиентуры у него хватит всегда.

Анализ вместо информаторов

Сведения о том, что будет происходить договорной матч, обычно доставляют надежные информаторы. Однако все ясно, что у мошенников никаких информаторов нет. Они делают несложный анализ на основе важности очков для той или иной команды. Есть три варианта расчета:

  1. Допустим, одной команде нужно срочно набрать очки, чтобы не «вылететь» из турнира. Как правило, команда собирается с силами и действительно побеждает, поэтому лжепродавцы договорных матчей выставляют такую возможность за действительность.
  2. Команда готовится к международным соревнованиям. В игре со слабым противником может состояться заранее подготовленный договор, чтобы противники не теряли свои силы, заведомо зная, что проиграют.
  3. Примерно равные по силе команды обычно выигрывают у себя дома.

Чтобы сделать подобные предположения, необходимо иметь хотя бы элементарные знания о спорте и разбираться в нем. Продавцы договорных матчей, безусловно, интересуются спортом, но ждать от них чудес не следует. В принципе, такая аналитическая работа может быть легко проделана простым беттором-любителем для этого не обязательно кому-то платить деньги.

Димитрович и его договорные матчи

Одним из ярких примеров лже-информаторов стал некий Димитрович, который наделал много шума своими прогнозами в 2010 году. Он предсказал подряд несколько исходов, при этом удачно, и стал даже давать интервью. Они заключались в рекламе, где Димитрович предлагал купить у него информацию о договорных матчах. Выступления и интервью проходили на сайтах довольно высокого уровня. Этот случай не мог оставаться незаметным, поскольку дискредитировал российский футбол. Но все закончилось как обычно. Когда Димитрович дал неверные предсказания на несколько матчей, обанкротив своих покупателей, к нему стали относиться уже иначе. Тем не менее, неудачи его не остановили, он продолжал предлагать купить прогнозы, повышая цену до 30 тысяч рублей. В результате вскоре он вынужден был бросить свой сайт и на некоторое время уйти «в подполье». Через некоторое время, когда страсти улеглись, Димитрович снова попробовал восстановить мошенническую деятельность, но его прогнозы с самого начала были неудачны и не привлекали внимания.

Выводы

Таким образом, договорные матчи – это реальность, но не нужно воспринимать их как закономерность в спорте. Это исключение, о котором тренера и президенты клубов не будут информировать сомнительные личности и выставлять сведения на дешевых сайтах. Если же у вас действительно имеется информация о договорном матче, то следует иметь в виду, что по закону 2014 года конторы обязуются информировать обо всех выигрышах на аутсайдеров, и привлечь к делу могут и тех, кто ставил на этот матч. Поэтому цените собственную свободу и деньги: не попадайтесь на «удочку» мошенников и играйте честно.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.