За экстремизм в Орле штрафуют и дают 5 суток ареста

За экстремизм в Орле штрафуют и дают 5 суток ареста
Источник: ТРК-Истоки

Об этом сообщил сегодня, 3 июня, на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Орловской области начальник центра по противодействию экстремизму УМВД по Орловской области Максим Тихонов.

В 2014 году сотрудниками полиции было выявлено 11 преступлений экстремистского характера, лица совершившие данные преступления – установлены.

Кроме того, по фактам размещения в социальной сети «ВКонтакте» изображений, содержащих нацистскую символику, к ответственности в 2014 году привлечено 18 лиц. В соответствие с решениями судов Орловской области виновным назначены наказания в виде штрафов в размерах от 1000 до 2000 рублей, в отношении одного – наказание назначено в виде административного ареста на 5 суток.

В 2015 году сотрудниками полиции было выявлено 6 преступлений экстремистской направленности, лица, совершившие данные преступления – установлены. В суд было направлено 4 уголовных дела по таким преступлениям.

Кроме того, в 2015 году по фактам размещения в сети Интернет изображений, содержащих нацистскую символику, к ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ привлечено 13 лиц. В соответствие с решениями судов Орловской области виновные будут оштрафованы.

В результате проверок соблюдения законодательства РФ в области противодействия экстремизму организациями, оказывающими телематические услуги связи, установлено 12 нарушений. В адрес руководства компаний направлены представления с требованием исключить возможность доступа клиентов компаний к Интернет-ресурсам, внесенным в Федеральный список экстремистских материалов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv