Турфирмы Орла нарушают права орловчан

Турфирмы Орла нарушают права орловчан
Источник: ТРК-Истоки
В 2013 году сотрудники Роспотребнадзора провели 18 проверок в отношении туристических фирм Орла. И оказалось, что во всех проверяемых организациях существовали нарушения требования законодательства, регламентирующего защиту прав потребителей в сфере оказания туристских услуг. Всего было выявлено 84 нарушения.
Так, основными из них явилось недоведение до потребителей информации об исполнителе и оказываемых туристских услугах. Туристам не сообщалось о полном и сокращенном наименовании, адресе и т.п.; о потребительских свойствах турпродукта; о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, об условиях проживания, питания; о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи и др.
Кроме того, существовали нарушения в договорах с клиентами, в которых содержалась информация, ущемляющая права потребителей, и даже противоречащая законодательству. Например: «исполнитель не возвращает потребителю денежные средства за авиабилет, в случае не получения туристкой услуги; «не несет ответственности за несоответствие предоставленных услуг, необоснованным ожиданиям заказчика и его субъективной оценке» и т.д.
В итоге к административной ответственности привлечены 28 юр.лиц и ИП, выдано 6 предписаний об устранении нарушений.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv